В Екатеринбурге начался снос второго корпуса ПРОМЭКТ

Подрядная организация, ведущая снос конструктивистского здания ПРОМЭКТ в Екатеринбурге (Декабристов, 20), приступила к демонтажу следующего корпуса здания - той его части, фасад которой выходит на улицу Белинского. Об этом "Уралинформбюро" сообщила екатеринбурженка Елена Литвинова, проживающая с соседнем доме.

В Екатеринбурге начался снос второго корпуса ПРОМЭКТ
© Уралинформбюро

На видеоролике, присланном в редакцию, отчетливо видно, как ковш экскаватора крушит стену четырехэтажного корпуса, из которого уже вынуты оконные проемы. Работы осуществляют две единицы тяжелой техники.

Накануне был практически полностью разрушен корпус ПРОМЭКТ, расположенный во дворе: от него к вечеру 6 января осталась только одна стена. Во время его уничтожения, по словам местных жителей, мог пострадать соседний жилой дом на улице Красноармеской. Горожане утверждают, что по стенам якобы пошли трещины, в подземном паркинге с потолка обвалилась штукатурка.

"Кое-где теперь видны кирпичи, некоторые из них еле держатся, можно легко достать рукой", - пожаловалась Литвинова в беседе с "Уралинформбюро". Она убеждена, что толчки от работы экскаваторов могут воздействовать на окружающие здания сильнее, чем колебания во время землетрясения, случившегося в Екатеринбурге несколько лет назад.

От двухэтажного корпуса техникума во дворе вечером 6 января осталась только одна стена. Фото: группа "Дом на Сенной площади" в Facebook

Она также заявила, что жильцы дома № 78б по улице Красноармейской (примыкающего к зданию ПРОМЭКТ) подали в прокуратуру жалобу на сильный шум от демонтажных работ и причиненный дому ущерб.

Стоит напомнить, снос здания ПРОМЭКТ, построенного в 1929 (по другим данным в 1930-м) году для студентов Уральского промышленно-экономического и кооперативного техникума, стартовал 4 января. Ранее стало известно, что "Корпорация "Маяк" (собственник здания) собирается построить на его месте два 25-этажных жилых дома без двора.

Планы "Маяка" вызвали протесты со стороны активистов из числа горожан, которые в конце декабря подали заявку в областное Управление госохраны объектов культурного наследия на включение ПРОМЭКТ в реестр охраняемых зданий. На данный момент техникум имеет статус объекта, "обладающего признаками объекта культурного наследия".

Управление госохраны ОКН, в свою очередь, попросило собственников здания допустить сотрудников ведомства на объект, чтобы оценить его историко-архитектурную значимость. Кроме того, Управление Минкульта РФ по Уральскому федерального округу в письме в прокуратуру Октябрьского района Екатеринбурга попросило поставить ситуацию на прокурорский контроль и "не допустить уничтожение Объекта".

В администрации Екатеринбурга дважды "настоятельно рекомендовали" владельцу здания приостановить работы до получения результатов его исследования. При этом чиновники мэрии уточняют, что объект пока не внесен в охранный реестр.