Экономист спрогнозировал масштабный кредитный кризис в России в 2021 году

Масштабный кредитный кризис может случиться весной 2021 г. Такое заявление сделал экономист Константин Селянин. Специалист считает, что в конце зимы – начале весны российские семьи столкнутся с тем, что не смогут обслуживать ранее оформленные потребительские и ипотечные кредиты.

Экономист спрогнозировал масштабный кредитный кризис в России в 2021 году
© Konkurent.ru

«Все программы по кредитным каникулам закончились еще в ноябре. Динамика «плохих» долгов – которые не обслуживаются более трех месяцев – растет давно, но уже в феврале – марте эта проблема встанет в полный рост: у нас будут сотни, тысячи, если не миллионы людей, которые не смогут обслуживать свои кредиты. И если речь идет об ипотеке, то банки будут забирать залоговое имущество», – объясняет экономист Селянин.

Эксперт советует в этом году отложить покупку недвижимости на год-полтора. Несмотря на отсутствие экономических предпосылок для роста цен на жилье, ситуация на рынке окажется под влиянием падения спроса, отмечает он. По мнению экономиста, в процесс должно вмешаться государство, в противном случае все может закончиться «дефолтом ипотечников и отбиранием квартир».