В Якутии обеспечили инфраструктурой свыше 200 "Дальневосточных гектаров"

ЯКУТСК, 13 января. /ТАСС/. Подъездные дороги и электроснабжение провели в прошлом году на территории четырех населенных пунктов Якутии по программе "Дальневосточный гектар". Это позволило обеспечить инфраструктурой 212 земельных участков, сообщили в среду ТАСС в пресс-службе регионального Минстроя.

В Якутии обеспечили инфраструктурой свыше 200 "Дальневосточных гектаров"
© ТАСС

"Служба государственного заказчика Республики Саха (Якутия) создала инфраструктуру на территории компактно расположенных земельных участков, полученных в рамках программы "Дальневосточный гектар". Обеспечены инфраструктурой 212 земельных участков, предоставленных гражданам в рамках программы", - сказали в ведомстве.

Участки находятся возле сел Антоновка, Петровка, Булун и Партизан. Введены в эксплуатацию подъездные дороги общей протяженностью свыше пяти километров, для обеспечения электроснабжения установлены трансформаторные подстанции и протянуты воздушные линии электропередач.

"Обеспечение инфраструктурой земельных участков, взятых по программе "Дальневосточный гектар", является одним из приоритетных направлений, включенных в национальную программу развития Дальнего Востока. Ведь для того, чтобы люди начали обживать свои "гектары", нужны подъездные дороги и электроснабжение", - отметил первый заместитель председателя правительства Якутии Кирилл Бычков.

На участках, полученных в рамках "Дальневосточного гектара", получатели могут не только развивать индивидуальное жилищное строительство и вести личное подсобное хозяйство, но и использовать их как сельхозугодья.

Программа "Дальневосточный гектар" позволяет россиянам бесплатно и в кратчайшие сроки получать земельные участки до 1 га на Дальнем Востоке. С марта 2019 года гектар могут получать и участники госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников. По мнению вице-премьера - полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрия Трутнева, развитие программы будет стимулировать создание более ста новых населенных пунктов в макрорегионе. Всего за время действия программы земельные участки в ДФО взяли почти 84 тыс. человек.