Элитная недвижимость Москвы: позитив, рожденный негативом

По календарю на дворе уже 2021 год, но рынок недвижимости, конечно, пока занят оценкой результатов ни на что не похожего 2020-го. А они порой выглядят очень любопытно. Например, как отмечают аналитики компании Savills, на фоне событий прошлого года никто из экспертов даже предположить не мог, что какой-то из сегментов элитной недвижимости Москвы сможет показать хорошие результаты. Однако итоги года на рынке премиальных столичных новостроек оказались более чем позитивными, а причиной тому стало совпадение ряда негативных факторов.

Элитная недвижимость Москвы: позитив, рожденный негативом
© BFM.RU

Ключевыми управляющий партнер компании Savills в России Дмитрий Халин называет два. Первую волну спроса рынок зафиксировал, когда правительство объявило о планах с 2021 года облагать налогом процентный доход по депозитам. Данные меры и неясность ситуации увеличили уровень тревожности владельцев депозитов, и они стали выбирать более консервативные пути сохранения сбережений, то есть вложения в недвижимость.

Вторым заметным фактором, повлиявшим на спрос, стало резкое изменение курса доллара. Причем отразилось это не только на объеме спроса, но и на уровне покупательских запросов: те, кто раньше рассматривали только недорогие элитные лоты, с повышением курса доллара скорректировались в пользу уверенного премиума или даже сегмента делюкс.

В итоге спрос на премиальные новостройки Москвы полностью удержал позиции 2019 года, а по отношению к 2018-му продемонстрировал прирост по всем показателям. Например, в 2020 году в элитном сегменте было реализовано более 150 тысяч квадратных метров, что сопоставимо с уровнем 2019 года и на треть выше совокупной площади лотов, проданных в 2018 году. Средний бюджет сделки составил 79 млн рублей: это на 23,5% выше показателей 2018 года и на 8,2% — 2019-го. Суммарный денежный оборот почти добрался до отметки 109,5 млрд, что опять-таки на 2,5% больше показателей 2019 года. Словом, кто как, а элитный рынок сумел обернуть прошлогодний негатив себе во благо.