Почти 60% молодых россиян собрались взять ипотеку

57% молодежи, проживающей в России, рассматривает ипотеку как способ улучшить жилищные условия, заявили в пресс-службе «Дом.РФ» со ссылкой на исследование института развития, проведенное совместно с ВЦИОМ. Об этом пишет АГН «Москва».

Почти 60% молодых россиян собрались взять ипотеку
© ТАСС

Согласно исследованию, каждый пятый россиянин до 25 лет задумывается об аренде жилья.

Указывается, что в России проживает 31,7 млн человек, возраст которых составляет от 18 до 35 лет. Более половины из них - 22,2 млн человек – проживают в собственных квартирах и домах. Из них в своем жилье самостоятельно проживают 13,4 млн молодых людей (43%), а с родителями - 8,8 млн человек. Еще 8,6 млн (27%) представителей молодежи проживают в арендном жилье.

Стремление начать самостоятельную жизнь является ключевым фактором, определяющим высокую потребность молодежи в жилье. Именно данная категория граждан наиболее активно планирует улучшение своих жилищных условий. По словам руководителя аналитического центра «Дом.РФ» Михаила Гольдберга, каждый второй опрошенный, собирающийся решить свой жилищный вопрос в ближайшие три года, моложе 35 лет.

Ранее «Рамблер» сообщал, что, согласно данным бюро кредитных историй «Эквифакс», средний размер ипотеки в Российской Федерации в ноябре 2020 года снизился впервые с апреля 2020 года — на 0,3%, до 2,914 миллиона рублей.

Рамблер: главные новости