Все лучшее кадрам!

Лето прошлого года стало судьбоносным для многих семей, проживающих в городах-присутствия активов En+ Group. Именно тогда компания запустила жилищную программу, разработанную специально для сотрудников своих региональных энергетических предприятий. Она распространяется на целый ряд городов: Иркутск, Братск, Усть-Илимск, Красноярск, Нижний Новгород, Дивногорск, Ангарск и Миасс.

Фото: En+Group

К сожалению, покупка квартиры является сложной, практически невыполнимой задачей для огромного количества людей. Решить квартирный вопрос многим удается лишь благодаря оформлению ипотечного кредита, хотя иногда и этого недостаточно – процентная ставка может быть слишком высокой, а сроки погашения – минимальными. Именно поэтому со стороны правительства и бизнеса регулярно принимаются всевозможные меры по смягчению условий ипотечного кредитования.

Примером является льготная программа En+ Group. Она дает возможность начать новую жизнь многим: тем, кто давно мечтал о собственном жилье, хотел переехать поближе к работе или просто думает о смене обстановки или расширении.

«В свое время, где-то в 1980-х, мой отец получил трехкомнатную квартиру от завода, на котором работал. Но я даже не предполагал, что мне тоже так повезет: время-то другое», – размышляет Эльдар Файзуллин, сотрудник Братской ГЭС.

Слухи о программе начали ходить еще задолго до ее официального запуска. Уже в первые дни ее существования поступило большое количество заявок. Только в трех городах из всех участвующих (Иркутск, Усть-Илимск и Братск) в новые квартиры уже успели заселиться 10 семей, а 15 находятся на этапе подготовки документов и непосредственного поиска жилья.

Программа предполагает оформление ипотечного кредита у банка-партнера по выгодным условиям: кредит дается под низкий процент (в ноябре, например, ставка составляла всего 6,25%) на срок 10, 15 или 20 лет.

Помимо выгодных условий оформления работникам оказывают финансовую помощь в виде полной оплаты первоначального взноса по ипотеке, а также в виде компенсации 50% аннуитетных платежей за пользование полученным ипотечным кредитом.

«Долгое время я не мог себе позволить новое жилье. Но тут появилась жилищная программа. Очень вовремя, надо сказать. Помимо всего прочего, она компенсирует серьезную сумму. Для меня это стало хорошим подспорьем, поэтому долго не думал – решился сразу», – рассказывает сотрудник Усть-Илимской ГЭС Семен Куликов.

Куликовы сейчас активно занимаются ремонтом, который планируют закончить в наступившем году. Переезда ждут с нетерпением, так как о новом жилье задумывались задолго до оформления ипотеки: раньше жили в двухкомнатной квартире, а для семьи из четырех человек места было недостаточно.

Семен подал заявку чуть ли не в первый день запуска программы, о чем совершенно не жалеет. Количество желающих неизменно растет, многие строят планы на 2021 год, а он уже спокоен:

«Да, коллеги явно интересуются программой. Она же всех привлекает и низкой ставкой, и скидками со стороны страховочной компании-партнера, и тем, что En+ Group ежемесячно гасит 50% платежей. Для молодых и перспективных сотрудников – просто идеально».

Как раз для молодых сотрудников было разработано специальное условие для участия. Если для большей части участников стаж работы в компании должен составлять не менее трех лет, то для работников в возрасте до 35 – стаж должен быть равен всего одному году.

Одним из таких «молодых и перспективных» является Эльдар Файзуллин, сотрудник Братской ГЭС. Он тоже стал одним из первых участников программы.

Они с супругой оперативно собрали весь пакет документов еще до непосредственного вручения сертификата на участие. Несмотря на пандемию, удалось согласовать все заочно, отчего процесс оформления прошел довольно быстро.

Файзуллины выбирали квартиру на перспективу. «Да, нас пока двое, но все равно дети «не за горами», – рассказывает Эльдар. Жилищная программа подтолкнула их начать новую жизнь, и квартира стала первым этапом.

Некоторые отмечают, что надолго запомнят день оформления ипотеки. Например, сотрудник Иркутской ГЭС, Плынский Михаил, оформил кредит 18 августа. У Михаила произошло все очень стремительно, ведь он уже давно мечтал о собственном жилье. Квартиру нашел быстро, как и подготовил все необходимые документы, потом сделал минимальный ремонт, и вот уже третий месяц живет в своем новом доме.

Социальным программам в En+ Group всегда уделяли особое внимание. Основатель компании Олег Дерипаска с самого первого дня ее создания подчеркивал важность подобных инициатив. Данная льготная ипотечная программа была изначально разработана с целью помочь работникам и создать для них наиболее комфортные условия для жизни и работы. За полгода программа полностью себя оправдала, и что особенно важно, это отмечают сами сотрудники

«Подобные инициативы в компаниях очень положительно сказываются на рабочем процессе. Именно за счет таких проектов мы и держимся. Это очень мотивирует. Как говорится, компания заинтересована в нас, а мы – в ней», – подтверждает Семен Куликов.

Ипотечная программа является долгосрочным проектом, который рассчитан вплоть до 2023 года. Это означает, что еще больше сотрудников смогут принять в ней участие и обрести собственное жилье.

Источник