Выигранный суд не помог сибиряку получить компенсацию за непостроенную квартиру

Дольщик строящегося дома на улице Дуси Ковальчук, 283 Роман Марков уже более полугода не может взыскать с застройщика компенсацию за просроченное на несколько лет новоселье. Договор долевого участия на однокомнатную квартиру от ООО «Нарымский Квартал «СтройМастер» новосибирец заключил еще в мае 2016 года. Девелопер обязался передать объект не позднее ноября 2017 года, но этого не случилось и до сих пор. В марте прошлого года терпение дольщика лопнуло, и он в суде потребовал от застройщика компенсацию за просрочку.

Дело рассматривалось в суде Заельцовского района. Компанию «Нарымский Квартал «СтройМастер» обязали выплатить дольщику неустойку в размере 400 тыс. рублей, 10 тыс. рублей компенсации морального вреда и штраф — 205 тыс. рублей. Решение вступило в силу 24 апреля 2020 года, но добиться материальной сатисфакции Марков не может и по сей день.

— Квартира в настоящее время застройщиком мне не передана, блок секция дома не построена. При этом я не могу подать заявление о банкротстве ООО «Нарымский Квартал «СтройМастер», так как долг передо мной фактически состоит из пени и штрафа, что делает невозможным инициировать процедуру банкротства в отношении застройщика, — рассказал «Прецеденту» Роман Марков. — Прошу осветить мою проблему и в целом застройщика в средствах массовой информации, как недобросовестного и не исполняющего в срок свои обязательства.

В мае 2020 года исполнительный лист по этому делу был направлен судебным приставам. В октябре ведомство возбудило исполнительное производство в отношении ООО «Нарымский Квартал СтройМастер», но решение суда не исполнено до настоящего времени.

Напомним, что в декабре 2019 года в отношении неустановленных лиц из числа руководителей строительных компаний-партнеров «Нарымский квартал «СтройМастер» и «Абрис» было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве.

По версии следователей, подозреваемые хотели обмануть с пятерых сибиряков, собрав с них почти 40 млн рублей и пообещав, что продадут им квартиры в строящемся доме на улице Дуси Ковальчук, 238. Правоохранители считают, что тем самым руководство компаний причинило людям материальный ущерб в особо крупном размере, совершив преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Уголовной истории предшествовали неоднократные заявления дольщиков компаний ООО «Новосибирск СтройМастер К» и ООО «Нарымский квартал «СтройМастер», которые жаловались, что их обманули во время покупки квартир. Люди покупали квартиры у подрядной организации ООО «Абрис» по договору переуступки. Продавец подтверждал чистоту сделок справками от застройщика, которые свидетельствовали о том, что подрядчик полностью исполнил свои обязательства. Сделки проходили государственную регистрацию, но позже и «Нарымский квартал «СтройМастер», и «Новосибирск СтройМастер К» стали обращаться с исками в суд, требуя признать договоры переуступок недействительными.