МУГИСО пытается помешать строительству высотки на юге Екатеринбурга

Свердловское министерство госимущества потребовало отменить разрешение на строительство жилой высотки на улице Щербакова, выданное областным минстроем компании "Фест-Групп" в 2017 году. Соответствующая документация размещена на сайте Арбитражного суда Свердловской области, сообщает "Уралинформбюро".

МУГИСО пытается помешать строительству высотки на юге Екатеринбурга
© Уралинформбюро

В роли соответчиков по иску выступают сама компания "Фест-Групп" (связана с группой компаний "Виктория"), ее директор Евгения Шварц и минстрой Свердловской области. Как следует из судебного определения, в октябре 2017 года строительное ведомство дало добро на возведение двухсекционного 25-этажного жилого дома по адресу улица Щербакова, 67.

За год до этого "Фест-Групп" взяла указанный участок в субаренду у индивидуального предпринимателя Ольги Власовой — она, в свою очередь, арендовала эту землю в 2006 году для "проектирования и строительства спортивно-оздоровительного комплекса с гостиницей, хозяйственным блоком и подземной парковкой".

Как следует из текста договора, субарендатор намеревался возвести на участке жилой комплекс "Континенты" с подземной автопарковкой, причем в непосредственной близости от объекта культурного наследия - Уктусской земской школы, принадлежавшей на тот момент предпринимателю Юрию Сараеву — учредителю общественной организации "Центр "Патриот".

Ольга Власова также участвовала в создании "Патриота", а кроме того, создала в 2006 году ЖСК "Эдельвейс" (ныне ликвидирован) — юридический адрес компании совпадает с адресом оспариваемого земельного участка на улице Щербакова.

В документах арбитража не уточняется, по какой причине МУГИСО добивается отмены разрешения на строительство. Не исключено, что иск вызван истечением срока действия договора субаренды. Он действовал до 26 декабря 2018 года, либо "до окончания строительства объекта… и ввода его в эксплуатацию".

Другая возможная причина иска - несоответствие проекта разрешенному использованию участка. Он предназначен "для размещения объектов физической культуры и спорта". Кроме того, строительство там фактически заморожено: по состоянию на лето 2020 года был собран всего один этаж.

Судя по снимку, сделанному летом 2020 года, стройка на Щербакова давно "замерзла". Фото: "Яндекс. Панорамы"

Стоит отметить, что это уже не первое судебное разбирательство вокруг стройки на Щербакова. Как ранее писало "Уралинформбюро", в апреле 2019 года "Фест-Групп" заключила договор долевого участия на приобретение квартиры в строящемся доме с некоей гражданкой Волковой И.Ю.

Однако регистрация договора была приостановлена решением управления Росреестра по Свердловской области по причине того, что возведение жилой высотки на указанном месте не соответствует целевому использованию участка.

После этого дольщица предприняла попытку обжаловать решение Росреестра в суде, однако областной арбитраж признал позицию Росреестра законной. Волкова подала апелляцию, но затем отказалась от заявленных требований и попросила прекратить производство по делу.

Кроме того, в октябре 2018 года областное Управление госохраны объектов культурного наследия выдало застройщику предписание о запрете строительных работ по адресу Шербакова, 67 до устранения неких "выявленных нарушений". Не исключено, надзорный орган насторожило, что стройка идет слишком близко к памятнику истории и может его повредить. "Фест-Групп" попыталась оспорить это предписание в судебном порядке, однако в феврале 2019 года дело было прекращено по заявлению самого истца.