Реставрация памятника Ленину в Казани завершится весной

Два "Ленинских объекта" введут в строй в этом году. Весной этого года завершится реставрация памятника Ленину — одного из главных объектов Площади Свободы в Казани.

Реставрация памятника Ленину в Казани завершится весной
© Реальное время

"Снятие скульптуры с постамента достаточно вызвало широкий общественный резонанс, вместе с тем это была вынужденная мера. Многотонный памятник оставался на площади, его почистили специальными растворами, а вот все блоки и плиты из натурального кварцита были промаркированы и отправлены на камнеобрабатывающий завод в город Кукмор", — рассказал на итоговой коллегии комитета РТ по охране объектов культурного наследия его глава Иван Гущин.

Фото: instagram.com/gisu.rt

Еще один объект, связанный с вождем, будет открыт после реставрации в Ленино-Кокушкино Пестречинского района. Современные музейные пространства появятся в обновленном доме, где жила семья Ульяновых.

Напомним, в конце октября 2020 года в центре Казани полностью разобрали постамент памятника Ленину. Сам памятник впервые покинул свое место и отправился на реставрацию. Его вернули на место в середине декабря 2020 года.