Сергей Меликов провёл встречу с журналистами Дагестана и ответил на вопросы представителей СМИ

12 января, в канун Дня российской печати, Врио Главы Республики Дагестан Сергей Меликов провел встречу с представителями федеральных, республиканских и местных средств массовой информации в Махачкале.

На встрече Сергею Меликову было задано много конструктивных вопросов, одним из которых был вопрос о решении проблемы обманутых дольщиков. Было внесено предложение о включении журналистов в состав комиссии по повышению эффективности управления и распоряжения земельными участками, находящимися в собственности Республики Дагестан, что может способствовать повышению эффективности работы Комиссии.

Врио Главы РД сказал, что предложение будет в обязательном порядке рассмотрено, и скорее всего принято.

Он также отметил, что эта проблема обманутых дольщиков на сегодня является проблемой федерального политического решения и сообщил, что в январе запланировано совещание по всем проблемам строительной отрасли, в том числе и по объектам незавершенного строительства, незаконно возведенным многоквартирным жилым домам, переселению из ветхого и аварийного жилья, а также определению правил для застройщиков на территории крупных городов региона.

Так же прозвучал вопрос, связанный с уголовным делом журналиста газеты «Черновик» Абдулмумина Гаджиева, обвиняемого в участии в деятельности террористической организации. При этом большое количество журналистов и общественников, в том числе экс-председатель Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова высказываются о том, что Гаджиев невиновен.

Сергей Меликов сообщил, что не знаком с материалами дела, поэтому судить каким-то образом о том, кто прав, а кто виноват, не может. Между тем он готов встретиться с Москальковой, и переговорить с ней, для того, чтобы определить ее позицию. Проявление инициативы в этом отношении было бы неправильным, потому что существует официальная позиция, возбуждено уголовное дело и передано в суд, и на сегодняшний день оно будет рассматриваться в рамках судебного следствия. Руководителем была выражена надежда на то, что решение суда будет справедливым.