Минстрой захотел усилить контроль за арендой жилья

Минстрой готовит законопроект, который позволит контролировать сдаваемое в аренду жилье, пишут «Известия». Инициатива должна упростить уплату налогов для собственника квартиры, а также создать условия для защиты прав арендаторов и арендодателей. Новые правила могут привести к росту цен на съем жилья, полагают эксперты — примерно на 13%, соразмерно налогу. Внести законопроект в Госдуму могут уже до конца этого года.

Минстрой захотел усилить контроль за арендой жилья
© Daily Storm

«Законопроект направлен на повышение прозрачности рынка аренды жилой недвижимости, обеспечение защиты прав арендодателей и арендаторов», — заявили изданию в «Дом.РФ».

Замглавы Минстроя Никита Стасишин уточнил, что законопроект предусматривает создание информационной системы, где будут учитываться договоры найма жилья. По его словам, система будет работать вместе с Федеральной налоговой службой (ФНС) и облегчит начисление и уплату налогов с аренды для владельца квартиры. Это в свою очередь должно увеличить процент «белого» рынка аренды, и увеличить поступление налогов.

Управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский отметил, что сейчас примерно 80-90 процентов рынка арендного жилья в стране находится в тени, что означает упущенные доходы налоговой. В квартирах, которые сдаются нелегально, могут проживать незаконные мигранты, занимающиеся преступной деятельностью, добавил он.

Налог с аренды составляет 13%, поэтому запуск системы может привести к росту цен на съем жилья — также в пределах этой отметки, отмечают эксперты. 

ЗАМЕТКА ДОПОЛНЯЕТСЯ

]]>