Верховный суд оставил в силе решение о взыскании с Зураба Церетели 29 млн рублей в пользу столичных властей

Верховный суд России оставил в силе решения трех нижестоящих судов о взыскании со скульптора Зураба Церетели около 29 миллионов рублей неустойки по иску департамента городского имущества Москвы. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные картотеки арбитражных дел.

Верховный суд оставил в силе решение о взыскании с Зураба Церетели 29 млн рублей в пользу столичных властей
© Newsru.com

В карточке дела указано, что судья вынес определение "об отказе в передаче кассационной жалобы... для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ".

Напомним, поводом для разбирательства стал конфликт, возникший из-за долга Церетели по договору аренды земельного участка площадью 26,9 тыс. квадратных метров на Авиамоторной улице. Этот договор был заключен в сентябре 2003 года. Столичные власти подали иск к Церетели в июле 2019 года, потребовав взыскать 55 млн рублей. Эта сумма включала 21,6 млн долга за аренду, который накопился со второго квартала 2014 года по сентябрь 2017 года, а также пени со второго квартала 2009 года по сентябрь 2017 года в размере 33,5 млн рублей.

Через некоторое время в департаменте сообщили, что Церетели погасил основной долг, но пересчитанная задолженность по неустойке выросла до 69 млн рублей. В дальнейшем представитель ответчика попросил суд исключить из расчета истца 5 млн рублей долга за период до третьего квартала 2014 года в связи с пропуском срока исковой давности, а оставшуюся часть неустойки снизить исходя из принципов справедливости и соразмерности.

В ноябре 2019 года Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск ведомства к Церетели, обязав скульптора выплатить почти 29 млн рублей неустойки, вдвое меньше, чем было указано в иске. В июле прошлого года решение оставил в силе Девятый арбитражный апелляционный суд, а в октябре - арбитражный суд Московского округа.