Холода "надули" в платежки жителей Набережных Челнов 135 миллионов рублей

Как исполком отвечал возмущенным челнинцам

Холода "надули" в платежки жителей Набережных Челнов 135 миллионов рублей
© Реальное время

Набережные Челны наиболее остро отреагировали на возросшие платежи за отопление в квитанциях ЖКХ за декабрь — жители города стали объединяться в вотсап- и телеграм-группы на сотни подписчиков и так же, в массовом порядке обжаловать начисленние суммы в рассчетные центры. В том числе жители обращали внимание на то, что даже при возросших платежах потепления в самих батареях не ощущали. В итоге на жалобы отреагировала прокуратура Татарстана — по поручению главы ведомства Илдуса Нафикова началась проверка по возможному завышению платежей за коммунальные услуги.

Сегодня на возмущение жителей Челнов по ситуации с ЖКХ отвечал первый заместитель руководителя исполкома Илья Зуев. Правда, вопреки требованиям активистов сообществ, самих жителей к обсуждению не допустили: чиновник общался только с представителями СМИ в ходе регулярной пресс-конференции — впрочем, ее транслировали в прямом эфире.

В целом Зуев озвучил ту же причину, о которой ранее говорили в Минстрое Татарстана: высокие платежи — результат холодного декабря. "Это связано только с температурой окружающего воздуха и больше ни с чем" — несколько раз подчеркнул Зуев.

Исполком уже подсчитал, насколько больше пришлось заплатить челнинцам из-за холодов.

— В декабре челнинцы заплатят за тепло больше примерно на 135,2 млн рублей. В связи с той температурой, которая действует сейчас — сообщил Зуев.

Также Зуев сообщил, что задолженность горожан за ЖКХ за 2020 год составляет 1,011 млрд рублей — это на 12% больше, чем годом ранее.

— Год был непростой, пандемия повлияла на выплаты. Но мы ожидаем, что в 2021 году произойдет улучшение, платежи будут носить более регулярный характер, — добавил он.

При этом Зуев добавил, что за минувший год через субсидии на ЖКХ для малоимущих, многодетных семей и других социально незащищенных категорий было распределено около 790 млн рублей.

Соотношения холодов и начислений

Чиновник подчеркнул, что сравнивать платежи в одном доме с платежами в другом некорректно — это зависит и от конструкции дома, и от возраста, и от его расположения.

— Например, дома, которые находятся на первой линии у реки Камы и дома, которые находятся, так скажем, внутри — они будут иметь разное потребление тепла. Но в среднем понижение температуры на градус приведет к примерному увеличению платежей на 2,30 рублей за 1 кв. м.

Последняя индексация платежей за тепло произошла 1 июля 2020 года. С 1 января 2021 их не индексируют. Зато проиндексированы некоторые тарифы за жилищные услуги. В среднем это повышение результирует в дополнительные 1,10 рублей с кв. м. площади.

"Увеличение и понижение работает в обе стороны"

Для примера Зуев приводил платежку за квартиру однокомнатную пл. 33,2 кв м. на бульваре Автомобилестроителей. По ней в ноябрь 2020 года за отопление начислили — 973, 98 рублей. За декабрь — 1 390,28 рублей. Среднесуточная температура ноября -2,2 градуса. Среднесуточная декабря -10,78 по Цельсию. Температура в данной ситуации влияет расчеты на количество потребления тепловой энергии.

Во всех домах в городе установлены температурные датчики, которые регулируют подачу тепла в зависимости от температуры на улице, подчеркнул Зуев.

— Увеличение и понижение работает в обе стороны. В январе 2020 года в той же самой квартире за отопление заплатили 1131 37 коп. Средняя температура тогда была -4,87 градуса, В январе 2019 года средняя температура была около -10 градусов, тогда было начислено — 1357 рублей 94 копейки.

Исполком заступился за управляющие компании

"Насчет "завышенной" стоимости или нет — в настоящее время ведет проверку прокуратура. Про "повышенную" стоимость можно поговорить" — говорил Зуев.

При этом чиновник утверждает: управляющие компании города, которые несут ответственность за правильность расчетов — они также заинтересованы в точности расчетов. "Им настолько же невыгодно завышать [платежи], насколько это невыгодно жильцам. Они отчитываются перед поставщиками энергоресурсов, нет смысла никакого", — говорит Зуев.

— Есть несколько путей решения [проблемы с неверно рассчитанными платежами]. В первую очередь можно обратиться в УК, если не получили достойного, обоснованного ответа — можете обратиться в администрацию района, вопрос возьмут на контроль, и по каждой квартире могут просчитать вплоть до копейки.