За пять лет в Вологодской области построят пять новых поликлиник

Новые поликлиники построят в Вологде, Череповце, Верховажье. На эти цели будет направлено более пяти миллиардов рублей.

За пять лет в Вологодской области построят пять новых поликлиник
© Региональное Агентство Новостей

В 2021 году спроектируют три новых медучреждения: в Зашекснинском районе города металлургов, филиал поликлиники №3 в Вологде, лечебный корпус ЦРБ в Верховажье. Из областного бюджета уже выделено 94 миллиона рублей.

«2020 год стал серьезным испытанием для медицинских организаций. На первый план вышло оказание первичной амбулаторной медицинской помощи. В конце прошлого года в регионе мы утвердили пятилетнюю программу модернизации первичного звена здравоохранения. При поддержке Президента Владимира Путина и Правительства РФ впереди у нас масштабное обновление медицинских учреждений области, закупка нового оборудования, автотранспорта и самое главное – строительство пяти современных поликлиник», - отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

Первые три поликлиники начнут строить в 2022-2023 годах.

С особым нетерпением медучреждение ждут в Вологде. В одном из крупнейших жилых районов – в Бывалово – нет своей поликлиники, работает лишь филиал поликлиники №3. Здесь принимают терапевты десяти участков, а к «узким» специалистам приходится ездить в другой микрорайон. При этом численность местных жителей увеличилась на 20 тысяч человек.

Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, место для нового здания уже определено – на улице поэта Романова.

«Спасибо Губернатору области от всех жителей города за поддержку строительства нового здания поликлиники. Микрорайон активно застраивается не только жилыми домами, но и социальными объектами. Мы начали строительство улицы Поэта Романова. К моменту открытия поликлиники построим дорогу и запустим общественный транспорт. Это позволит добираться до медучреждения без проблем», - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Ожидается, что ежедневно новая поликлиника сможет принимать до 600 пациентов, а закрепят за ней 30 тысяч человек. Здесь будут принимать терапевты 17 участков, профильные специалисты, появятся кабинеты УЗИ, КТ, флюорографии, рентгена, неотложной медицинской помощи.

Еще две медучреждения – детская поликлиника в микрорайоне заречья в Вологде и поликлиники ЦРБ Вологодского района – будут построены в 2024-2025 годах.