Миллионы акров пустыни в Калифорнии отдадут под развитие ВИЭ

Администрация действующего президента США Дональда Трампа предложила ослабить защиту окружающей среды на миллионах акров калифорнийской пустыни для реализации проектов по строительству солнечных электростанций, ветряных парков и комплексов по добыче полезных ископаемых. Об этом

Миллионы акров пустыни в Калифорнии отдадут под развитие ВИЭ
© +1

сообщает

Reuters.

Решение о защите этих земель было принято несколько лет назад совместно руководством штата и президентом Бараком Обамой. Оно подверглось критике со стороны компаний, занимающихся развитием возобновляемых источников энергии (ВИЭ) - они посчитали переоцененной значимость пустыни как заповедника.

В настоящее время министерство внутренних дел США рекомендовало застроить земли, которые сократят заповедные территории на 1,8 млн акров. В ведомстве отметили, что этот шаг необходим для Калифорнии, которая ставит перед собой задачу отказаться от использования ископаемого топлива к 2045 году.

«Потребуются обширные пустынные ландшафты, чтобы представить альтернативы в сети, чтобы избежать отключений электроэнергии и новых ограничений в энергосистеме», - говорится в заявлении первого заместителя помощника министра по земельным ресурсам и минералам Кейси Хаммонд.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.

]]>