Минстрой планирует обелить рынок аренды жилья

Минстрой РФ готовит законопроект, который позволит повысить прозрачность рынка аренды жилья и запустить электронную систему учёта договоров найма. Документ внесут в Госдуму до конца года, пишут "Известия".

Цифровую платформу планируют интегрировать с системами ФНС России, чтобы упростить процесс начисления и уплаты налогов для собственника недвижимости. Рынок развивают в рамках федерального проекта "Жилье", пояснил изданию замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин.

Цифровизация рынка аренды обеспечит повышение прозрачности и возможность учёта заключаемых договоров для достижения национальной цели по улучшению жилищных условий", — считает Стасишин.

Управляющий партнёр "ВекторСтройФинанс" Андрей Колочинский в разговоре с "Известиями" уточнил, что сейчас в тени находится до 90% рынка арендного жилья. Как следствие — упущенные налоговые поступления. При этом новые правила могут привести к росту стоимости найма в пределах 13%.

Калининград вошёл в тройку городов с наибольшим ростом спроса на недвижимость со стороны жителей других регионов. Лидирует Челябинск.