Скандальное строительство ЖК «Енисей» оказалось под вопросом

Первое судебное заседание по иску прокуратуры, оспаривающей строительство жилого дома на улице Красноярской, состоялось в Железнодорожном районном суде Новосибирска.

Скандальное строительство ЖК «Енисей» оказалось под вопросом
© НДН.Инфо

Стройка на месте бывшей шоколадной фабрике во дворе жилого дома по ул. Железнодорожной, 8/1 вызвала серию протестных акций со стороны местных жителей. Новосибирцы требуют остановить строительство высотки, они выходят на пикеты и вывешивают на своих балконах плакаты против точечной застройки.

В декабре с иском к мэрии Новосибирска по факту изменения вида использования земельного участка Красноярская, 132, на котором и строится ЖК «Енисей», обратилась городская прокуратура. Речь идёт о перезонировании этой земли из П-2 (склады) в Ж (жилищное строительство) в 2019 году.

«Т.к. школы и детские сады на Челюскинском жилмассиве уже сейчас, даже без учета предполагаемого строительства новых домов и планируемых реконструкций школьных и дошкольных учреждений, переполнены, мэрия не имела права проводить указанное перезонирование», — указывают противники строительства.

Прокуратура в качестве обеспечительной меры требовала приостановить строительство. Суд постановил приостановить действие постановлении мэрии о перезонировании земельного участка. Активисты считают, что тем самым стройка фактически оказывается вне закона. Они намерены добиваться приостановки строительных работ «до разрешения спора прокуратуры и мэрии по существу».

Также судья Екатерина Козлова приняла решение передать дело по подсудности в Центральный районный суд.