Девелоперу «Снежной мили» не дали поставить «своего» управляющего на банкротство «Электропривода»

Решение о введении процедуры наблюдения в связи с банкротством АО НПО «Электропривод» было принято Арбитражным судом НСО 13 января 2021 года. Суд удовлетворил иск Евгения Грибова о банкротстве предприятия, аффилированного этому девелоперу, но размер первоначально заявленных Евгением Грибовым требований снижен почти в два раза — с 71 млн. 72 тыс. 418 рублей до 32 млн. 450 тыс. 918 рублей, так как часть суммы была погашена путем взаимозачетов между кредитором и должником.

Иск Евгения Грибова поступил в суд в сентябре прошлого года. Должник не опровергал наличия у него крупной задолженности и не возражал против введения процедуры наблюдения. Кредитор уже успел предложить суду предпочтительную кандидатуру конкурсного управляющего — Ильи Маслова, члена СРО «Синергия».

Однако всего через месяц после старта судебного разбирательства в арбитраж обратилось АО «Электроагрегат», предъявляя к потенциальному банкроту АО НПО «Электропривод» долг в размере 12 млн. 879 тыс. 921 рубль. Представители «Электроагрегата» заявили об аффилированности Евгения Грибова к компании-должнику и настаивали на выборе другого временного управляющего. Суду пришлось проверять эти обстоятельства.

Из материалов дела следует, что арбитраж установил, что в 2015 году между АО НПО «Электропривод» и Евгением Грибовым было утверждено мировое соглашение по делу о взыскании в пользу последнего 71 млн 72 тыс. 418 рублей ежеквартальными выплатами в размере 10 % от суммы задолженности в срок до I квартал 2018 года. Однако эти условия так и не были исполнены должником, что и послужило основанием иска о банкротстве «Электропривода».

В 2017 году Центральный районный суд Новосибирска назначил Евгению Грибову, который на тот момент занимал должность руководителя ГК «Новоград» (застройщик «Снежной мили»), наказание в виде трех лет заключения в колонии по делу о мошенничестве. Речь шла о продаже здания ОАО «Электроагрегат» (ранее девелопер являлся одним из акционеров этой компании). Согласно версии следствия, Евгений Грибов организовал сделку так, чтобы корпус оборонного завода перешел во владение подотчетных ему компаний. Объект купили два предпринимателя, которые в материалах дела назывались «номинальными покупателями». После этого здание было перепродано ЗАО «Новоград Эстейт» и ЗАО «НПО «Электропривод», подконтрольные Грибову, а вот деньги за эту сделку «Электроагрегат» якобы не получил.

Учитывая вышеизложенное, суд признал возможную аффилированность между АО НПО «Электропривод» и Евгением Грибовым на момент обращения в суд с заявлением о признании должника банкротом. Чтобы исключить потенциальный конфликт арбитражного управляющего и лиц, участвующих в деле о банкротстве, суд выбрал СРО «Северная столица», которая предложила назначить арбитражным управляющим Юрия Солотина. Ему предписано изучить финансовое состояние должника и подготовить отчет к следующему судебному разбирательству, которое назначено на 8 июля 2021 года.

Отметим, что суд определил требования Евгения Грибова в размере 32 млн 450 тыс. 918 рублей включить в конкурсную массу, с отнесением в третью очередь удовлетворения.

Напомним, в ноябре 2020 года процедура наблюдения была введена в другой связанной с Евгением Грибовым компании — АО «Новоград Истейт». С иском о банкротстве выступил все тот же завод «Электроагрегат», который потребовал взыскать с должника порядка 17 млн рублей, полученные от незаконного владения чужим имуществом.

Ранее «Прецедент» рассказывал как компании ЗАО «Новоград Истейт» и ЗАО НПО «Электропривод» пытаются доказать, что бывший руководитель АО «Электроагрегат» Александр Одинец нанес им существенный материальный ущерб.

Немало шума в свое время надел и девелоперский проект Евгения Грибова — многофункциональный комплекс «Снежная миля» на улице Большевистской. В 2014 году ГК «Новоград» столкнулась с проблемами при получении разрешения на строительство.

Спустя несколько лет, весной 2017, застройщик оказался в центре громкого скандала. Причина – трещины, образовавшиеся на проезжей части крупной городской магистрали.

Инспекция государственного строительного надзора выявила, что это виной всему стали изменения, внесенные в проект.

Екатерина Вовкудан, фото https://newsib.net/

Читайте также: Воткнуть высотки у поселка Кедровый снова пытается застройщик