В Оренбурге жильцы аварийного дома на Одесской получили компенсацию на оплату жилья

Владельцы квартир в аварийном доме № 129 на ул. Одесской получили первые начисления на оплату расходов за съемное жилье.

Переселение оренбуржцев из опасных условий началось еще в конце прошлого года. Третий и четвертый подъезды аварийного дома полностью расселили, все жильцы покинули свои квартиры.

Жители областного центра, переехавшие на съемные квадратные метры и заключившие договоры коммерческого найма, имеют право на возмещение расходов на оплату аренды. Соответствующее постановление глава Оренбурга Владимир Ильиных подписал 4 декабря 2020 года.

Заявления на получение материальной поддержки в связи с арендой жилья написали 17 оренбуржцев. Первые выплаты переселенц получили в конце декабря. Общая сумма компенсаций составила 189 тыс. рублей.

Сегодня Владимир Ильиных на своей странице в Instagram сообщил, что с января компенсации станут начислять семьям, покинувшим аварийный дом, ежемесячно. Деньги будут приходить до 20 числа текущего месяца.

Напомним, режим повышенной готовности из-за угрозы обрушения дома на ул. Одесской ввели в начале декабря. Аварийная ситуация сложилась в 30 квартирах третьего и четвертого подъездов, в пяти из них собственники уже не жили.

Администрация Оренбурга приняла решение расселить жильцов из квартир, где сложилась угроза обрушения. Прокуратура взяла этот процесс на контроль.

В настоящее время в опасных подъездах никто не живет.