В Омской области в 2021 году введут в эксплуатацию семь долгостроев

ОМСК, 15 января. /ТАСС/. Власти Омской области планируют ввести в эксплуатацию в 2021 году семь из 29 домов-долгостроев и выплатить компенсации дольщикам еще 5 проблемных домов, сообщается в пятницу на сайте Минстроя региона. В 2020 году в регионе были достроены девять таких домов.

В конце апреля 2020 года вице-премьер РФ Марат Хуснуллин поручил властям Омской области проанализировать ситуацию и ускорить работу по решению проблем участников долевого строительства. В конце года года губернатор Омской области Александр Бурков сообщил, что регион при помощи федерального Фонда защиты прав участников долевого строительства решит проблему дольщиков в течение трех лет.

"Всего в 2021 году планируется решить вопрос по 12 проблемным домам и восстановить права 1 117 дольщиков. Семь домов будут введены в эксплуатацию, из них два дома - с помощью федерального закона № 218-ФЗ, два дома - с помощью региональных мер поддержки и три дома - за счет активов застройщиков. Дольщики оставшихся пяти домов получат компенсации. По четырем домам выплата будет производиться с помощью федерального фонда, еще по одному - за счет региональных мер поддержки", - говорится в сообщении.

В Минстрое отметили, что в прошлом году в Омской области введено в эксплуатацию девять домов-долгостроев и восстановлены права 747 граждан. Жители еще четырех домов уже получают компенсации. Завершить процедуру выплат планируется в течение первого полугодия.

Завершить долгострой помогли меры, принятые региональными властями. Застройщики, согласившиеся помочь в достройке проблемных домов, были за это аккредитованы в программе льготного ипотечного кредитования. Также власти также безвозмездно подключают проблемные дома к сетям ресурсных организаций и устанавливают льготы для застройщиков, помогающим в решении проблем дольщиков. В частности, в Омской области принят закон о предоставлении земельного участка в аренду без торгов инвестору, взявшемуся построить жилье с передачей части квартир дольщикам.