В «Дом.рф» считают перспективным развитие ИЖС в рамках агломераций

Для российских регионов большие перспективы имеет индивидуальное жилищное строительство в рамках агломераций.

В «Дом.рф» считают перспективным развитие ИЖС в рамках агломераций
© Бюллетень Недвижимости

Об этом заявил заместитель генерального директора "Дом.рф" Денис Филиппов в ходе экспертной дискуссии "От города к агломерации" в рамках Гайдаровского форума "Россия и мир после пандемии".

По его словам, когда индивидуальное жилье станут чаще строить на территории крупнейших агломераций, и оно будут обеспечено всей необходимой инженерной, социальной и транспортной инфраструктурой, регионы получат дополнительный импульс развития. Современные кварталы индивидуальных домов позволят сформировать новые центры социальной активности, дополнительно привлечь бизнес и инвестиции, создать рабочие места и сбалансировать транспортную систему.

Денис Филиппов напомнил, что за 11 месяцев 2020 года в России на долю ИЖС пришлось больше половины введенного в эксплуатацию жилья - 34 из 64,4 млн кв. м.

Уже 70% граждан России рассматривают индивидуальные дома в качестве наиболее предпочтительного вида жилья. Но пока они остаются недоступными многим из-за высоких ставок по ипотеке, причиной которых является низкая ликвидность и высокие риски для банков. Однако комплексное развитие стандартизованного индивидуального жилищного строительства с возможностью привлекать проектное финансирование позволит в ближайшем будущем решить эту проблему.