Путин поручил определить правовой статус апартаментов

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 августа 2021 года обеспечить внесение в законы поправок, благодаря которым определится правовой статус апартаментов, пишет РБК.

Путин поручил до 1 августа определить статус апартаментов
© ТАСС

Как заявлено на сайте Кремля, данное поручение было дано по итогам совместного заседания Госсовета и Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

Вопрос о статусе апартаментов в России стал особенно активно обсуждаться осенью 2020 года. В ноябре замглавы Минстроя России Никита Стасишин сообщил, что в стране планируется введение запрета на строительство апартаментов, а также законодательное утверждение жилого статуса уже возведенных объектов. Позже о необходимости решения данного вопроса с апартаментами заявил и вице-премьер Марат Хуснуллин.

В настоящий момент апартаменты юридически считаются нежилыми помещениями, их статус приравнен к коммерческой недвижимости. При строительстве апартаментов застройщики не обязаны обеспечивать жильцов детскими садами, школами, магазинами и другими важными объектами инфраструктуры.

Ранее «Рамблер» сообщал, что к декабрю 2020 года апартаменты в Москве резко подорожали. Так, цена квадратного метра выросла на 18%, до 367 тысяч рублей. Такие данные приводит агентство «Бон Тон».

Рамблер: главные новости