Обсудил вопрос обеспечения жильём детей сирот и воинов "афганцев"

15 января, Врио Главы Республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по вопросу обеспечения жильем детей-сирот, ветеранов боевых действий в Афганистане.

Руководитель региона, сообщил, что недавно на встрече с воинами-афганцами в городе Хасавюрт, также были затронуты вопросы обеспечения их жильем.

В нынешнем году предполагается улучшить жилищные условия 195 ветеранов афганских событий. Это практически в три раза больше, чем в предыдущие годы. Эти меры направлены на оказание поддержки тем, кто встал на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года.

Сергей Меликов поинтересовался, как планируется решать вопрос тех, кто не встал на учет до этой даты, так как соответствующие нормативно-правовые акты до них не были доведены. Он сказл,что де-факто они тоже имеют полное право на получение жилья, но манипуляция нормативно-правовыми актами не дает им этого права.

Врио министра труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова, говоря об обеспечении жильем афганцев, сообщила о положительной динамике решения этих вопросов в последние годы. На этот год сумма, выделенная для помощи воинам-афганцам, еще больше.

Руководитель республики назвал эту проблему запущенной вплоть до 2018 года. Её не было бы, если субсидирование по такому количеству шло ежегодно, начиная с 1995 года.

Врио министра строительства и ЖКХ РД Малик Баглиев сообщил, что в 2020 году 29 афганцев получили помощь в виде субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам. Министерство предложило включить в республиканский бюджет республики средства для аналогичных выплат и в нынешнем году.

Председатель ДРОО «Координационный совет ветеранских организаций участников и инвалидов афганских событий, семей погибших» Магомед Арипов, отметил реальные улучшения в части обеспечения жильем «афганцев», но до решения проблемы еще далеко.

Председатель МОО «Махачкалинский городской совет ветеранов Афганистана» Алисултан Алисултанов рассказал, что две семьи «афганцев» были сняты с очереди по причине смерти человека, которому непосредственно положено жилье. Сергей Меликов дал поручение разобраться в этом вопросе.

Кроме того, «афганцы» подняли проблемы, связанные с обновлением документов для получения субсидии на жилье. Врио министра труда и социального развития РД пообещала проанализировать ситуацию и, если позволит законодательство, упростить эту процедуру.

Подобные совещания будут проходить раз в квартал.