Фермерские дома предложили строить на сельхозземлях

Российским фермерам могут позволить строить жилые дома для своих семей на сельскохозяйственных землях, входящих в состав имущества фермерского хозяйства. Такой законопроект планируется обсудить на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию 19 января.

Фермерские дома предложили строить на сельхозземлях
© Парламентская газета

Инициаторами поправок в Земельный кодекс выступили депутаты Госдумы от «Единой России» Сергей Неверов, Геннадий Кулик, Владимир Плотников, Айрат Хайруллин и Ирина Гусева. Документ принят в первом чтении 23 декабря 2020 года. Он разрешает строительство и эксплуатацию жилого дома, предназначенного для проживания членов крестьянского (фермерского) хозяйства, на земельном участке сельскохозяйственного назначения, который находится в собственности такого хозяйства или его членов. При этом общая площадь фермерского дома не должна превышать 600 квадратных метров, а площадь застройки — 5% от общей площади участка.

Предусматривается, что в гражданском обороте фермерский дом следует судьбе земельного участка. То есть фермер не сможет продать дом без участка, на котором он стоит, либо, наоборот, продать землю, а дом оставить себе.

Авторы законопроекта обращают внимание, что действующее земельное законодательство имеет такое регулирование, которое не позволяет в большинстве случаев фермерским хозяйствам иметь жилой дом и проживать в непосредственной близости с землями, используемыми в сельхозпроизводстве.