Более 33 миллионов рублей требует у мэрии застройщик музыкальной школы в Академгородке
Размер требований девелопера составляет 33 млн 484 тыс. 563 рубля. Именно в такую сумму компания оценила свои убытки из-за сорвавшегося строительства музыкальной школы на улице Терешковой.
Представитель строительной компании пояснил «Прецеденту» столь существенный размер материальных претензий.
— Мы получили разрешение на строительство музыкальной школы на земельном участке, который приобрели у Росимущества. Подготовили проект и приступили к строительству: поставили забор, вырыли котлован и прочее. Но муниципалитет подал к нам два иска — один на приостановление разрешения на строительство, а второй о признании сделки на приобретение земли ничтожной. Первый суд мы выиграли. Второй затянулся и в итоге мэрия от иска отказалась. Но к этому времени у нас истек договор аренды земельного участка и мы уже не могли вести там работы, даже вернув разрешение на строительство. Поэтому и получились такие убытки, мы надеемся взыскать эту сумму, — прокомментировал ситуацию представитель ООО «Роснефтегазстрой-Академинвест» Андрей Барш.
В картотеке арбитражных дел нашлось решение от 31 января 2019 года по иску ООО «Роснефтегазстрой-Академинвест» к мэрии Новосибирска о признании недействительным распоряжения № 802-р от 10 октября 2018 года. Согласно материалам дела муниципалитет действительно пытался приостановить разрешение на строительство музыкальной школы в Академгородке. Однако суд признал распоряжение городских властей недействительным.
Судебное заседание по новому иску ООО «Роснефтегазстрой-Академинвест» к мэрии Новосибирска о взыскании убытков назначено на 4 февраля.
Читайте также: пандусы в Академгородке инвалидам-колясочникам приходится объезжать по проезжей части или смотрите видео версию материала: