Коммунальный бунт: жители Уфы вышли на митинг с требованием снизить тарифы на отопление

Жители Уфы вышли на митинг к дому правительства. Люди недовольны ценами на отопление. Некоторые отдают ежемесячно свыше 10 тысяч рублей. Это практически все, что они зарабатывают. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский разбирался, откуда такие цифры.

Коммунальный бунт: жители Уфы вышли на митинг с требованием снизить тарифы на отопление
© Мир24

У жителей Уфы накипело. Вооружившись платежками за тепло за декабрь, горожане пытались прорваться к главе республики. То, что тарифы на отопление сегодня – главная проблема, признали на оперативном совещании в правительстве Башкортостана. Глава республики Радий Хабиров пригрозил министрам увольнением, если они не разберутся с ценами на тепло.

«По факту максимально есть перетопы. Должны работать в этом направлении органы местно самоуправления, потому что подача теплоснабжения – это полномочия местного самоуправления. Мы здесь подключаемся и создаем республиканскую систему по учету, контролю и анализу поступления на вход температуры теплоносителя», – сказал министр ЖКХ Башкортостана Борис Беляев.

Год назад жители многоквартирых домов в Уфе перешли на прямые договоры с поставщиком тепла. За отопление стали платить по факту, то есть только в холодное время года. И вместе с горячими батареями жители получили обжигающие платежки.

«В этом году это беспредельные суммы. Если в прошлом году это было восемь тысяч, сейчас уже девять, десять и так далее. Квитанции я сдала в приемную администрации города», – поделилась жительница Уфы Ирина Куниченко.

«Пенсия у меня допустим у жены 12 тысяч, у меня 16. Вот и все. Значит их этой пенсии половину надо отдать за отопление, а еще кроме отопления там обслуживание, всякие там обслуживание, лекарства. Так что жизнь все тяжелее и тяжелее», – добавил житель Уфы Валерий Скачков.

Горожане уверены, что показания приборов, на которые ссылаются поставщики тепла, неверны. Общедомовые счетчики, как и трубы, давно пришли в негодность. Но дело не только в перерасчете или чрезмерной заботе энергетиков. После изменения схемы оплаты норматив вырос в полтора раза.

«Основная проблема – это один из самых высоких тарифов по стране. Мы требуем снижение тарифа на 40%. Потому что считаем, что все исходит именно из тарифа», – сказал активист-общественник, лидер общественного движения «СтопБашРТС» Альберт Рахматуллин.

Чтобы пресечь будущие коммунальные бунты, министр ЖКХ обещал все пересчитать, а если обнаружат ошибки, вернуть деньги горожанам.

В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства республики проведут инвентаризацию многоквартирных жилищных домов и создадут систему сбора данных с общедомовых счетчиков.