Имущество бенефициаров банков с отрицательным капиталом предлагают арестовывать

Арбитражный суд может получить возможность арестовывать имущество лиц, контролирующих кредитные и страховые организации, негосударственные фонды с отрицательным капиталом. Комитет Госдумы по финансовому рынку обсудит поправки в соответствующий законопроект ко второму чтению на заседании 20 января.

Имущество бенефициаров банков с отрицательным капиталом предлагают арестовывать
© Парламентская газета

С инициативой выступила группа депутатов во главе с вице-спикером Госдумы Ириной Яровой. Документ принят в первом чтении 29 сентября прошлого года.

Законопроект позволяет арбитражному суду принять предварительные обеспечительные меры в виде ареста денежных средств, ценных бумаг и недвижимости лиц, контролирующих кредитную, страховую организацию или НПФ, если Банк России установил отрицательную величину собственных средств (капитала) такой организации. При этом размер средств, на которые наложен арест, не должен превышать величину денежных средств, необходимых для восстановления капитала соответствующей организации до минимального нормативного уровня.

Суд будет вправе не принять заявление ЦБ к производству, если оно не содержит сведений, позволяющих с минимальной степенью достоверности сделать обоснованные предположения» о том, что указанное в нем лицо — контролирующее.

Регулятор также сможет подать в суд заявление о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих кредитную или страховую организацию либо НПФ.

Кроме того, он будет вести перечень лиц, контролирующих такие организации. Информацию будут обязаны предоставлять банки, страховщики и НПФ. Информацию о контролирующих лицах будут размещать на сайте ЦБ, кроме случаев, когда она не раскрывается по решению Правительства.

Лицо, включенное в перечень контролирующих, должно быть проинформировано об этом, и будет вправе обжаловать решение о включении в этот перечень как в досудебном порядке, так и в суде.