В 2020 году спрос на коммерческие небольшие помещения в России вырос на 25-30%

В России в 2020 году начал расти спрос на коммерческие площади. Так, спрос на небольшие торговые помещения (60–90 кв. м) на первых этажах домов увеличился на 25–30%, на маленькие офисы (30–50 кв. м) — на 10–15%, рассказал газете «Известия» руководитель направления коммерческой недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Лескин. 

В то же время Лескин отмечает, что все чаще помещения стрит-ритейла покупают обычные люди, чья доля среди покупателей составляет 80%. Причиной этого, по словам эксперта, является доступность такой недвижимости для массового покупателя. В нее все активнее вкладываются и пенсионеры, и молодые люди до 35 лет. 

Лескин рассказывает, что раньше на рынке отмечался дефицит предложения бюджетных вариантов, со временем на него вышли новые и доступные объекты.

Отмечается, что просмотры объявлений о продаже коммерческих помещений в жилых домах в крупных городах за год выросли на 13%. Директор по аналитике «Циан. Коммерческая недвижимость» Александр Павленко подтверждает тенденцию, что спрос вырос в среднем на 16% относительно 2019 года.