Ипотеку предложили распространить на деревянные дома

Вице-премьер Виктория Абрамченко в эфире телеканала НТВ рассказала, что в правительстве планируют сделать деревянные дома объектом ипотеки. Об этом сообщает РИА Недвижимость.

Как отметила Абрамченко, стратегия развития лесного хозяйства касается запрета на вывоз необработанной древесины из страны и организации глубокой переработки на территории России. Кроме того, ожидается принятие мер по развитию деревянного домостроения.

«Первое направление – это дать возможность индивидуальные жилые дома из этих домокомплектов считать нормальным, адекватным объектом залога. И мы прорабатываем с экономическим блоком, с Центробанком соответствующие меры для того, чтобы деревянный дом был полноправным участником ипотечных кредитов», – заявила Абрамченко.

Также она подчеркнула, что в Российской Федерации 65 компаний занимаются производством домокомплектов, однако лишь 3% их продукции собирается в стране.

Что будет с ипотекой в 2021 году

Ранее «Рамблер» сообщал, что в 2020 году в России установлен абсолютный рекорд по выдаче ипотечных кредитов. Эти данные приводит пресс-служба компании ДОМ.РФ.

Рамблер: главные новости