Пензенские власти не исключают возможность приобретения у «РЖД» земли вблизи бывшего ДК

Пенза, 20 января – PenzaNews. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев не исключил возможность приобретения у ОАО «РЖД» в региональную или муниципальную собственность расположенного вблизи здания бывшего ДК имени Ф.Э. Дзержинского в Пензе земельного участка, на территории которого в настоящее время находится сквер.

Пензенские власти не исключают возможность приобретения у «РЖД» земли вблизи бывшего ДК
© ИА PenzaNews

«Эта территория принадлежит компании «Российские железные дороги». Я обращался в адрес руководства с просьбой, чтобы они передали эту землю или в областную, или в собственность города Пензы, но они такого решения не приняли», — сообщил он, отвечая на вопросы жителей в ходе онлайн-трансляции в социальной сети «Одноклассники» в среду, 20 января.

Комментируя тот факт, что теперь «РЖД» планирует продать принадлежащее ей недвижимое имущество на открытом аукционе, Иван Белозерцев подчеркнул, что возможности использования территории нынешнего сквера ограничены.

По его словам, покупатель земельного участка не сможет там построить магазины или установить палатки.

В связи с этим губернатор предположил, что спрос на данное недвижимое имущество со стороны бизнеса «практически нулевой».

«Мы посмотрим, может быть, мы поучаствуем [в аукционе], приобретем эту территорию в областную или муниципальную собственность с тем, чтобы эти вопросы вообще отпали», — сказал Иван Белозерцев.

Ранее ОАО «РЖД» объявило о проведении аукциона по продаже единым лотом земельного участка общей площадью 14 тыс. 947 кв. метров в районе улиц Московской и Октябрьской в Пензе и асфальтовых дорожек площадью 3 тыс. 818 кв. метров с начальной ценой 9 млн. 752 тыс. рублей.

Аукцион состоится 16 февраля.