Екатеринбургский дендропарк так и не дождался проекта благоустройства

Руководство Дендрологического парка-выставки на улице Первомайской в одностороннем порядке расторгло контракт с компанией "Атлант". Ранее эта фирма выиграла аукцион на разработку проекта благоустройства парка. Соответствующая информация размещена на портале госзакупок, сообщает "Уралинформбюро".

Екатеринбургский дендропарк так и не дождался проекта благоустройства
© Уралинформбюро

Как следует из аукционной документации, договор расторгнут 31 декабря 2020 года в связи с тем, что "на момент даты исполнения контракта подрядчиком не был предоставлен проект благоустройства", а также "не были предоставлены все необходимые неразрывно связанные с объектом работы и испытания".

Договор с "Атлантом" на разработку проекта благоустройства парка был заключен в августе 2020 года. Планировалось, что после преображения зеленая зона превратится в английский пейзажный парк. Конечная стоимость контракта составила без малого 3,7 миллиона рублей. Однако к настоящему моменту подрядчик не получил ни копейки: по условиям договора, его работу должны были оплатить по факту.

Стоит напомнить, по условиям в техзадании, подрядчик в срок до 31 декабря должен был провести на территории дендрария геодезические, геологические и гидрологические изыскания, обследовать зеленые насаждения, подготовить рекомендации по сносу больных деревьев и компенсационным высадкам, предусмотреть работы по устройству наружного освещения, продумать варианты размещения детских площадок, сенсорных троп, систем навигации, парковых скульптур и фонтана.

На данный момент неизвестно, когда состоится новый аукцион. Получить комментарий директора дендропарка Светланы Раскостовой корреспонденту агентства не удалось.

Подрядчик не выполнил в полном объеме работы, предусмотренные муниципальным контрактом, в связи с чем руководством дендропарка было принято решение о расторжении контракта в одностороннем порядке. В настоящее время проводятся необходимые юридические процедуры по реализации этого решения. О сроках проведения нового аукциона пока говорить рано", - сообщили в горадминистрации.

Стоит напомнить, что парк-выставка на углу улиц Первомайской и Мира в феврале прошлого года победил в рейтинговом голосовании на благоустройство в 2021 году. За эту территорию проголосовало 78% участников опроса, то есть свыше 100 тысяч человек.

Однако концепция развития парка далеко не всем горожанам пришлась по вкусу. Как писало "Уралинформбюро", часть общественников Екатеринбурга выразили опасение, что в ходе реконструкции он может потерять много зелени. В то же время Светлана Раскостова пообещала лично проследить за всеми работами, чтобы растения и деревья не пострадали.