Свято место - пусто

Дом на улице Юбилейной, в котором уже много лет живёт Софья Евдокимовна, рассчитан на двух хозяев. Сегодня одна половина его жилая, а вторая стоит опустевшей уже шестой год.

Свято место - пусто
© Новый Омск

- Так было не всегда. Когда-то во второй половине проживала семья, которая следила за своей частью дома, - вспоминает пожилая женщина. - Но потом умерла хозяйка, её супруг завёл новую семью и переехал из посёлка, оставив дом дочери. Но и та долго здесь не прожила, перебралась в Омск, где уже основательно пустила корни. Она недавно приезжала, я её видела, спросила, как же быть с домом. В ответ услышала: не нужен пока. Не нужен дом, по её словам, и отцу.

Но пустая часть дома всё это время причиняет жительнице его второй половины одни неудобства. Начать с того, что на нежилой площади уже несколько лет как отрезано газовое отопление.

- Свою половину я отапливаю, но у меня в морозы, из-за того что через стенку никто не топит, выше плюс 18 температура не поднимается. Приходится в тёплой одежде да в валенках ходить. Да и сплю я теперь в другой комнате - там, где раньше спальня была, находиться некомфортно, приходится даже двери туда закрывать, - говорит женщина, отмечая, что со стороны соседней квартиры промерзает стена. На той половине даже не закрыты отдушины.

Когда дом долгое время стоит пустым, всегда найдутся желающие посмотреть, что в нём есть. Были такие желающие и в этом посёлке. По словам Софьи Евдокимовны, дверь постоянно одно время нараспашку стояла, потом её забили, а потом снова кто-то доски снял.

- Недавно кто-то снова поздним вечером по территории и дому ходил с фонариком. Я уже не выдержала, вышла и пригрозила полицию вызвать. Те, кто там был, не стали её дожидаться и сразу ушли. Но от этого менее страшно жить не становится! - сетует жительница посёлка.

А в летнее время Софья Евдокимовна очень переживает, что из-за порослей бурьяна на соседнем участке может случиться пожар.

В поисках решения Софья Евдокимовна обошла все возможные инстанции, была недавно и в местной прокуратуре. Но и там ей повторили то, что она и так слышала от чиновников много раз - у дома есть собственник, а значит, надо решать все вопросы с ним, и лучше подавать в суд. Но в суд женщина идти пока не готова, да и не уверена, что можно чего-то таким образом добиться.

«Ваш ОРЕОЛ» связался с главой Октябрьского сельского поселения, куда входит этот посёлок. Ирина Сычёва подтвердила, что у семьи, которая бросила квартиру, есть все права на неё.

- В 1992 году местное хозяйство раздавало эти квартиры своим работникам - у них есть договор передачи, регистрационное удостоверение - так что это собственность указанной семьи. Если бы это не было собственностью, тогда муниципалитет смог бы запустить процедуру признания имущества бесхозяйным и принятия его в казну. Так что решить этот вопрос можно только через суд, - рассказала глава поселения. - Мы неоднократно разговаривали с хозяином квартиры, убеждали его привести её в божеский вид и решить, наконец, вопрос с её дальнейшим использованием, но пока эти переговоры ни к чему не привели - он говорит, что передал квартиру дочери, но никаких документов в подтверждение своих слов не предоставил.

Также глава уточнила, почему в квартире Софьи Евдокимовны прохладно. По её словам, этот дом построен по «особой» технологии - у общей стены просто-напросто отсутствует фундамент, а значит, идут потери тепла.

«Ваш ОРЕОЛ» обратился за дополнительными разъяснениями к юристу Юрию Кобзеву. Специалист уточнил, что действительно указанные документы подтверждают право собственности на квартиру. Поэтому жительнице второй половины дома, к сожалению, нужно отстаивать своё право на нормальное проживание через суд.

«Именно суд может обязать собственников либо выполнять свои обязательства по поддержанию жилища в должном виде, либо прекратить их права на его использование. И тогда это помещение будет передано муниципалитету. Замечу, что, как правило, подобные дела рассматриваются судом положительно для стороны, страдающей от нерадивых соседей», - заметил Кобзев.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 8-991-430-14-89.