В Новосибирске изъяли 96 участков земли у недобросовестных арендаторов

Инвентаризация земель проходит в рамках муниципальной программы. На очереди — Кировский и Советский районы.

В Новосибирске изъяли 96 участков земли у недобросовестных арендаторов
© runews24.ru

По каждому из участков, которые мэрия возвратила в прошлом году, изучаются перспективы дальнейшей эксплуатации. Решения должны быть согласованы с новой редакцией Генплана, сказано в сообщении пресс-службы горадминистрации.

За 3 последних года был проведен аудит городских земельных участков общей площадью примерно 24 тыс. гектаров. Всего обнаружено свыше 1600 нарушений. Большая часть связана с нецелевым использованием земли, треть — с самозахватом.

Самые крупные возвращенные участки — на ул. Выборной площадью 118,29 га и другой, площадью 30,8 га для возведения сигово-осетрового рыбопитомника на побережье реки Обь.

Стоит напомнить, что в ноябре минувшего года появилась информация, что задолженность перед муниципалитетом за землю превысила 4 млрд рублей. При этом нереальные к взысканию долги составили 2 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Новосибирска на запрос депутата горсовета Ростислава Антонова.

 

Фото: vluki