Более 460 детей-сирот на Ставрополье планируют обеспечить жильем в 2021 году

Власти Ставрополья в 2021 году планируют обеспечить квартирами свыше 460 детей-сирот. На эти цели будет направлено 412 миллионов рублей.

Более 460 детей-сирот на Ставрополье планируют обеспечить жильем в 2021 году
© «Это Кавказ»

«В Ставропольском крае в этом году на обеспечение жильем детей-сирот выделено 412 миллионов рублей. Жильем планируется обеспечить 461 человека. Это почти на 80 больше, чем в прошлом году», — цитирует ТАСС сообщение управления по информполитике краевого правительства.

Покупка жилья проводится ежегодно в рамках краевой госпрограммы «Развитие образования» за счет привлечения как собственных средств региона (284 миллиона рублей), так и федеральных (128 миллионов рублей).

Основная часть приобретаемых квартир расположена в новостройках. Все квартиры предоставляются с полной отделкой, оборудованные кухонными плитами, новой сантехникой, приборами учета. Жилье передается по договору специализированного найма на пять лет. В этот период осуществляется контроль за его использованием. Это делается для социальной адаптации детей-сирот и защиты их прав от мошенников. В дальнейшем жильцы смогут приватизировать полученные помещения.

«Закупки жилья для детей-сирот продолжаются, аукционы проводятся в постоянном режиме. В пяти муниципальных образованиях по действующим госконтрактам на участие в долевом строительстве многоквартирных домов приобретено 550 квартир, срок их передачи детям-сиротам — 2021−2022 годы. Жилье строится в Пятигорске, Ставрополе, Кисловодске, Железноводске, Ессентуках. До конца года планируется приобрести еще 190 квартир и довести общее количество заключенных контрактов до 740, в этом году жильем планируем обеспечить 461 человека», — отметил министр имущественных отношений Ставрополья Виталий Зритнев, чьи слова приводятся в сообщении.

В 2020 году дети-сироты получили 383 квартиры. Жилье было предоставлено на территориях Апанасенковского, Благодарненского, Буденновского, Изобильненского, Ипатовского, Красногвардейского, Курского, Левокумского, Нефтекумского и Шпаковского округов, а также в Ставрополе, Невинномысске, Пятигорске и Ессентуках.