120 дворов отремонтируют в Новосибирской области в 2021 году

Губернатор Андрей Травников, выступая на оперативном совещании в правительстве Новосибирской области, отметил, что «Комфортная городская среда» - самый ожидаемый проект, направленный на благоустройство территорий и приведение в порядок дворов.

Федеральный проект стартовал три года назад. До этого десятилетиями вопросам благоустройства не уделяли должного внимания.

– В связи с востребованностью этих работ я постоянно держу на контроле ход их исполнения, наряду с проектом БКАД. Всегда обращаю внимание на качество, сроки. Важно, чтобы все проекты по благоустройству максимально были согласованы с жителями. Чтобы не проектировщики, а люди говорили, как им благоустроить двор или сквер, – подчеркнул глава региона.

О планах на 2021 год доложил министр ЖКХ Денис Архипов:

- Запланировано благоустройство 120 дворов многоквартирных жилых домов и 68 общественных пространств. Финансирование 1 млрд. 200 млн. руб. – на четверть миллиона больше, чем в прошлом году. Из них 900 млн. - средства федерального бюджета, 300 млн. руб. – деньги из ренальной казны.

Денис Архипов добавил, что Новосибирская область неплохо показывает себя в рейтинге Минстроя России. Он оценивает регионы по 36 показателям. В НСО наблюдается прирост качества городской среды. Так, Каргат прибавил 21 балл за год, город Обь – 15 баллов, Купино - 14 баллов.