В Башкирии определили лучшие многоквартирные дома и новогодние городки

Победителей республиканского конкурса «Лучший объект по содержанию многоквартирных домов и благоустройству придомовых территорий» за 2020 год определили в Башкирии. Об этом 25 января сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства региона Борис Беляев на совещании в республиканском правительстве.

По его словам, каждый год в республике из бюджета региона на премирование победителей данного конкурса выделяют 15,9 млн рублей. Эти деньги собственники жилья направляют на благоустройство своих домов и прилегающих к ним территорий. В прошлом году на конкурс поступило 273 заявки из 53 муниципальных образований. Это в пять раз больше, чем в 2019 году. В итоге были определены 27 победителей по всем номинациям.

Победителями в номинации «Лучший многоквартирный дом» среди городских округов стали дом в Уфе на улице Рихарда Зорге, 66/2 и дом в Нефтекамске по улице Дорожная, 15а. В номинации «Лучший подъезд» среди городских округов первое место занял подъезд в доме в г. Уфа по ул. Степана Злобина, 40, второе место — подъезд в доме в г. Салавате на ул. Калинина, 33 и третье место — подъезд в г. Агидель по ул. академика Курчатова, 1/11.

В номинации «Лучшая придомовая территория» среди городских округов первое место заняла территория в Уфе по ул. Гагарина, 28/1, второе место — г. Кумертау, улица Гафури, 3 и третье место — г. Уфа, улица Архитектурная, 24. Кроме этого, были определены победители конкурса «Лучший новогодний городок на территории Башкортостана». Первое место занял городок в г. Нефтекамске, а второе место — Межгорье.

Глава Башкирии Радий Хабиров поблагодарил руководство муниципальных образований, жителей и председателей советов многоквартирных домов за активное участие в конкурсах.

Сообщается, что за первое место в номинациях «Лучшая придомовая территория» и «Лучший многоквартирный дом» победители получают один млн рублей, за второе место — 700 тысяч рублей, за третье место — 500 тысяч рублей. В номинации «Лучший подъезд» победитель за первое место получает 500 тысяч рублей, за второе место — 300 тысяч рублей, за третье место — 100 тысяч рублей.