Риелторы рассказали, как обнаружить недоделки в новостройке

МОСКВА, 27 янв – РИА Недвижимость. Недоделки, которые дольщик не заметит при приемке квартиры в новостройке, могут стоить ему существенных затрат в будущем, предостерегли представители риелторских компаний, рассказавшие РИА Недвижимость, как правильно провести данную процедуру.

Дольщику ни в коем случае нельзя подписывать акт приема-передачи помещения без фактического осмотра квартиры, даже если это просит сделать девелопер, предупредил управляющий директор компании "Миэль" Дмитрий Москатов.

Если речь идет о приемке квартиры с отделкой, то недоделкой будут любые работы, прописанные в ДДУ, но не выполненные девелопером в реальности, подсказала управляющий партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая. Факт их отсутствия необходимо указать в акте приема-передачи квартиры, подчеркнула она, добавив, что дольщику лучше пригласить специалиста, так как стоимость самостоятельного устранения огрех застройщика будет значительно выше затрат на привлечение эксперта.

Серьезным недостатком, требующим устранения, будут неровные стены, отметил Москатов. Их отклонение можно обнаружить с помощью отвеса, который рекомендуется взять с собой на осмотр квартиры. Так, для бетонных стен будет нарушением отклонение свыше 2 сантиметров, а для монолитных – свыше 1 сантиметра, пояснил он. Еще одним недочетом будет повышенная влажность в "мокрых зонах": она укажет на плохо выполненную изоляцию, что в дальнейшем чревато появлением плесени, заметил собеседник агентства.

Если принимаемая квартира находится в монолитно-каркасном доме, то велика вероятность столкнуться с некачественным оштукатуриванием стен, обратил внимание руководитель центра новостроек компании "Этажи" Сергей Зайцев. Чтобы это выявить, нужно "простучать" место стыка монолита со стеной - если слышен так называемый "звук пустоты", значит работы выполнены плохо, что нужно указать в замечаниях и потребовать устранения недоделки, посоветовал он.

О выявленных в ходе осмотра квартиры недостатках нужно написать в акте приема-передачи, на что покупателю дается семь дней, напомнила Литинецкая. Если в течение недели жалоб от клиента не поступит, то застройщик имеет право в одностороннем порядке подписать передаточный акт и отправить документ клиенту, но даже в этом случае дольщик сможет указать девелоперу на недостатки его работы, уточнила она.

"Согласно Гражданскому кодексу, у покупателя есть три года на то, чтобы потребовать у девелопера выполнения работ, прописанных в ДДУ. Кроме того, застройщики обязаны предоставлять гарантию на квартиру – пять лет на конструкции здания и три года на инженерно-технические системы. Также клиент может потребовать от девелопера устранения недостатков или возмещения затрат на самостоятельный ремонт. Кроме того, де-юре возможно уменьшение стоимости квартиры, но де-факто эта норма не применяется", - заключила Литинецкая.