Кубанские законодатели закрепили правовые основы для создания инновационного инкубатора

Проект представил зампред регионального парламента, председатель комитета по вопросам промышленности, инвестиций Сергей Алтухов.

Кубанские законодатели закрепили правовые основы для создания инновационного инкубатора
© runews24.ru

Документом предлагается установить правовые основы создания и деятельности новой инновационной инфраструктуры на территории края в форме регионального инновационного инкубатора, что будет способствовать реализации инновационных проектов субъектами малого и среднего предпринимательства.

Также вводятся понятия самого инкубатора, управляющей им компании, резидентов, партнеров и имущественного комплекса.

Документ прокомментировал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

«Принимаемый нами закон создает условия для формирования совершенно новой инновационной инфраструктуры. Мировой опыт свидетельствует, что многие прорывные технологии и решения рождались, как говорят, «на коленях», силами энтузиастов. Такие люди нуждаются в поддержке, и мы создаем новую организационную форму, в рамках которой они смогут получить её от государства», - отметил Юрий Бурлачко.

Глава депутатского корпуса также уточнил, что присвоение статуса регионального инновационного инкубатора будет утверждаться постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края.

«Здесь его члены смогут обмениваться опытом, проводить свои мероприятия и реализовывать проекты. Что особо важно для каждого из них – резиденты этой новой структуры вправе рассчитывать на получение венчурного или прямого финансирования своего проекта из различных источников – самого института инновационного развития, различных организаций или физических лиц. Это позволит привлечь к поддержке перспективных секторов малого и среднего бизнеса также и внебюджетные средства», - добавил Юрий Бурлачко.

Фото: Заксобрание Краснодарского края