Аксаков выступил за продление льготной ипотеки в ряде регионов

Председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает необходимым продлить в отдельных регионах России госпрограмму льготной ипотеки по ставке не выше 6,5 процента. Об этом сообщает в четверг ТАСС.

Аксаков выступил за продление льготной ипотеки в ряде регионов
© Парламентская газета

«Сейчас идут дискуссии по поводу — продлевать льготную ипотеку или нет. Я являюсь сторонником продления, но не для всех регионов», — сказал он на онлайн-конференции Ассоциации банков России.

По мнению Аксакова, льготная ипотека должна продолжить действовать в тех регионах, где необходимо активное развитие строительного производства. Депутат уточнил, что речь идёт прежде всего о субъектах с меньшей бюджетной обеспеченностью.

Программа начала действовать в апреле и первоначально была рассчитана на срок до 1 ноября 2020 года. Позже премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о её продлении до 1 июля 2021 года.

Программа распространяется только на квартиры в новостройках, для «вторичек» она не действует. Максимальная сумма кредита для жителей Москвы и Санкт-Петербурга, а также Московской и Ленинградской областей составляет 12 миллионов рублей, а для других субъектов — 6 миллионов рублей.