Сбербанк планирует запустить программу льготной ипотеки для проектов ИЖС в II полугодии 2021 года

Сбербанк планирует массово запустить программу льготного ипотечного кредитования для проектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в II полугодии текущего года. Об этом на онлайн-конференции РБК «Рынок недвижимости 2021: точки развития» сообщила управляющий директор-начальник управления финансирования недвижимости Сбербанка Светлана Назарова.

«Мы сейчас планируем ряд пилотных проектов провести, где у нас будет возможность, в том числе, предоставлять более льготные условия и для покупателей, и для застройщиков. Уже в II квартале в ряде субъектов пилотные проекты провести, а уже массово - это III-IV кварталы, тогда мы уже хотим, чтобы этот продукт запустился массово. Но все будет зависеть от утверждения дорожной карты и как быстро сработает распространение всех механизмов на ИЖС», - сказала Назарова.

По ее словам, коттеджные застройки должны реализовываться профессиональными девелоперами. «В этом случае банки смогут предоставлять ипотеку на условиях, схожих с многоквартирными домами. А также для получения спроса, конечно, важна надежность. Нам важно, чтобы защита дольщиков, счета эскроу распространялись и на ИЖС», - добавила Назарова.

Ранее генеральный директор компании «Дом.РФ» Виталий Мутко сообщал журналистам, что программу субсидирования кредитных ставок для проектов ИЖС могут запустить в России до конца года.