Мусор, центр сноуборда и онкодиспансер: утверждён список объектов для концессии

Обсуждение объектов под концессию идёт с начала 2021 года. Первоначально их утверждали на комитете по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности. Наиболее интересными для потенциальных инвесторов министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников назвал парк сноуборда на улице Немировича-Данченко, ледовую арену на Связистов, физкультурно-оздоровительный центр в Черепаново, спорткомплекс в Пашино, и учебно-тренировочный каток на стадионе «Сибсельмаш».

- Первое – это перечень объектов - физкультурно-оздоровительные комплексы – в Дзержинском, Ленинском, Советском, Кировском районах, рабочий посёлок Линёво и в посёлке Андреевский, - начал перечисление Лев Решетников. - Объекты в сфере обращения с ТКО – межрайонные комплексы-полигоны с мусорно-сортировочными линиями в Куйбышеве, Татарске, Ордынском районе. Мусорно-сортировочные линии в Тогучине, полигон ТКО в Кыштовском районе, Болотном и в Искитимском районе.

А вот объектов социального обслуживания и здравоохранения – всего два. Это пансионат для пожилых и областной онкологический диспансер. Кстати, на последний объект уже есть бизнесмены, желающие его проинвестировать.

- Ежегодно каждый субъект РФ утверждает перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений в соответствии со 115 ФЗ. Важно отметить, что этот перечень не является обязательным: по сути, это перечень объектов, которые предлагаются потенциальным инвесторам для проработки проектов, - подчеркнул Лев Решетников.

Вопросы появились у депутата Вадима Агеенко:

- Список ежегодно правительством утверждается, в том году точно также было. Судьба прошлогоднего списка? У нас как будет – и тот список, и этот? Мы не отменяем то постановление?

На это министр экономического развития пояснил, что прошлогоднее постановление в 2021-м теряет свою силу. Последовала ремарка и от спикера Заксобрания Андрея Шимкива:

- А можно в скобочках к концессии написать ГЧП? Слово концессия для нас, для всех – такое…. Надо больше уходить к ГЧП – это понятнее, чем уходить к концессии с обязательством областного бюджета, - подчеркнул Андрей Шимкив, после этого список был окончательно утверждён.

Елена Отмахова