Спрос на новое загородное жилье в Подмосковье снизился на 18% за год

За весь 2020 год на первичном загородном элитном рынке Подмосковья было продано 173 лота. Это на 18% ниже, чем в 2019 году. В условиях дефицита качественного предложения наблюдается тенденция к снижению количества сделок на первичном загородном элитном рынке, сообщает компания Knight Frank.

Спрос на новое загородное жилье в Подмосковье снизился на 18% за год
© Мир квартир

В 2018 году показатель снизился на 18%, в 2019 году – на 11%. При этом количество сделок за II полугодие 2020 года на 2% выше количества сделок за II полугодия 2019 года.

Фото: realcatalog.ru

Количество ушедших лотов на вторичном рынке высокобюджетного загородного жилья по итогам 2020 года на 16% выше показателя предыдущего года. Наибольший пророст приходился на II полугодие 2020 года – количество ушедших лотов за этот период на 24% больше, чем во II полугодии 2019 года.

Как на первичном, так и на вторичном рынке большая часть сделок приходилась на вторую половину года. Весной и в начале лета отмечался рост интереса покупателей, но из-за ограничительных мер сделки преимущественно откладывались, формируя отложенный спрос. С конца лета он начал трансформироваться в сделки, благодаря чему эксперты видят рост реализованного спроса по итогам II полугодия 2020 года. Сдерживающим фактором выступает ограниченный объем качественного предложения. Около 80% предложения на вторичном рынке является неликвидом, а на первичном рынке объем предложения сокращался три года подряд и достиг восьмилетнего минимума.

На первичном рынке образовалась рыночная ниша, которая может быть заполнена в ближайшем будущем. Можно ожидать роста девелоперской активности до 2-3 новых проектов в год, что позволит оживить загородный элитный рынок Московского региона, длительное время находящийся в стагнации.

Олег Михайлик, директор департамента загородной недвижимости компании: «Прошлый год стал одним из самых успешных для загородного элитного рынка – отмечался рост интереса как среди покупателей, так и среди девелоперов. В ближайшем будущем мы ожидаем возобновления активности на рынке, выхода новых проектов, роста объема предложения и количества сделок. Уже во второй половине 2020 года можно было наблюдать рост реализованного спроса. Количество сделок на первичном рынке загородного элитного жилья за 2020 год составляло 173 шт., 98 из которых пришлось на II полугодие. Хотя общий показатель по итогам года ниже уровня 2019 года на 18%, объем сделок за II полугодие 2020 на 2% больше результатов аналогичного периода 2019 года».