УК из Оренбурга заплатит 200 тыс. штрафа за лишние начисления по капремонту

Управляющая компания в областном центре заплатит крупный штраф за то, что не выполнила решение собрания жильцов и предписание Государственной жилищной инспекции.

Коммунальная организация должна была исключить начисления по статье «содержание и текущий ремонт» в графе «перерасчет» за весь период перерасчета. Однако не сделала этого, несмотря на то, что собственники квартир устраивали собрание жильцов, которое закрепили протоколом. ГЖИ так же вынесла предписание о прекращении начисления платы за содержание жилого помещения в объеме перерасчета и произведении возврата начисленной суммы всем собственникам помещений многоквартирного дома.

Тем не менее, УК проигнорировала и жилищную инспекцию. В результате организацию привлекли к административной ответственности. Суд уже рассмотрел дело.

«Судом действия управляющей компании были квалифицированы как невыполнение требований в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего региональный государственный жилищный надзор в сфере осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами», - сообщил и. о. начальника Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области Дмитрий Жуков.

Мировой судья признал организацию виновной в совершении административного правонарушения и назначил ей штраф в размере 200 тыс. рублей.

Ранее ProOren сообщал, что в Оренбурге собственников аварийного жилья освободили от оплаты за капремонт. Речь идет о домах по адресам ул. Фрунзе, 2а, ул. Братьев Коростелевых, 56, пер. Тупой, 11, пер. Токарный, 15. Решение о признании их аварийными приняли в конце 2020 года, рассказали в управлении по капитальному ремонту многоквартирных домов и расселению аварийного жилищного фонда регионального Минстроя. Начисление взносов за капремонт приостановлено.