В новостройках хотят сооружать зоны спасения на крышах

Современные пожарные машины снабжены лестницами, длина которых рассчитана как раз на 9 этажей. Уточняется, что оборудование зон спасения на крышах может стать обязательным, если будут активно внедряться в работу пожарные квадрокоптеры.

В новостройках хотят сооружать зоны спасения на крышах
© Мир новостей

Как рассказал заместитель председателя комитета по инженерным системам НОСТРОЙ доцент МГСУ Алексей Бусахин, сейчас имеются квадрокоптеры, которые могут перевозить грузы от 100 кг. По его словам, вполне возможно, что подобная техника будет также использоваться и для спасения пострадавших в разных происшествиях.

Ситуации и способы использования беспилотных воздушных судов (БВС) проработают в МЧС.

Действующие требования к возведению зданий предписывают оборудовать зоны спасения, доступные для маломобильных граждан, в местах общего пользования домов, высота которых больше 28 м.

Директор департамента по развитию продукта ГК «ФСК» Петр Кирилловский обратил внимание, что в большинстве таких зданий сейчас имеются лифты для пожарных расчетов. Поэтому обычно зоны безопасности проектируют в лифтовых холлах и отделывают негорючими материалами. Однако до сих пор очень много домов не оборудованы подъездными путями, свободными площадками для размещения экстренных служб и т. д.

Бусахин подчеркнул, что люди вынуждены подниматься в сторону крыши, когда огнем охвачены нижние этаж здания. Поэтому очень важно, чтобы на крышах имелись зоны безопасности. Кроме того, кровля должна быть из несгораемых материалов.

Исполнительный директора ГК «Страна Девелопмент» Артем Божедомов полагает, что обустройство таких зон может стоить примерно 1 тысячу рублей за 1 кв. м. Стоимость жилья при этом подрастет менее чем на 1%. Но некоторые застройщики могут оставить прежние цены.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com