Право жителей аварийных домов на другое жильё хотят закрепить законодательно

Депутаты Федот Тумусов («Справедливая Россия») и Юрий Волков (ЛДПР) внесли в Госдуму проект закона, закрепляющего право жильцов аварийных домов на получение другой недвижимости. Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».

Право жителей аварийных домов на другое жильё хотят закрепить законодательно
© Парламентская газета

Парламентарии предлагают дополнить 32-ю статью Жилищного кодекса. Согласно ей, владельцы жилья в домах, признанных аварийными, могут получить либо денежную компенсацию, либо другое жилье. Но с последним вариантом на деле возникают проблемы, указывают депутаты в пояснительной записке.

Власти могут предоставить собственнику другое жилье, но не обязаны это делать — это подтверждает и постановление Верховного суда №14 от 2009 года, утверждают авторы законопроекта. В результате единственный вариант, на который приходится соглашаться жильцам — это возмещение деньгами.

В связи с этим Тумусов и Волков предлагают добавить в 32-ю статью пункт о том, что собственник изымаемого жилья в аварийном или сносящемся многоквартирном доме имеет также право на получение другой квартиры.

В марте 202 года группа депутатов Госдумы, среди которых руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и председатель Комитета палаты по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская внесла на рассмотрение палаты проект, который устанавливает требование к определению размера возмещения. Согласно документу, компенсация не может быть ниже рыночной стоимости квартиры в доме, расположенном в том же населённом пункте, аналогичной по общей площади изымаемому помещению. 

Этим же законопроектом предлагалось установить собственникам квартир в аварийных домах дополнительные гарантии при расселении, в частности выплачивать компенсации за непроизведённый капитальный ремонт. 

По данным Минстроя, около 1 млн человек в стране проживают в аварийном жилье и число таких домов будет только расти. Согласно нацпроекту «Жильё и городская среда», все дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года, должны быть расселены до конца 2024 года.