Москва заняла 7 место в мире по приросту цен на элитное жилье в 2020 году

Российская столица оказалась на 7 позиции в рейтинге городов мира по темпам роста стоимости премиальной недвижимости в минувшем году. К таким выводам пришли аналитики по итогам ежегодного исследования Индекса премиальной недвижимости городов мира (Savills World Cities Prime Residential Index). Рейтинг основан на оценке премиальной недвижимости в 30 самых крупных городах мира, сообщает компания Savills.

Москва заняла 7 место в мире по приросту цен на элитное жилье в 2020 году
© Мир квартир

Фото: Savills

В мировой ретроспективе, если оценивать рынки в национальных валютах, средний рост стоимости лота за год составил 0,5%. Во второй половине 2020 года, благодаря росту активности и снижению ограничительных мер, вызванных пандемией Covid-19, цены на элитную недвижимость выросли в 64% городов, в то время как в первом полугодии рост наблюдался лишь в 39%.

Самый заметный рост цен на премиальную недвижимость по итогам года зафиксирован в Сеуле. Экономическая активность в Южной Корее не столь значительно пострадала от пандемии в 2020 году, поскольку в стране не вводили жесткие меры изоляции. Среди европейских городов лидером по приросту стал Берлин, заняв третье место по этому показателю. Самое сильное падение продемонстрировал город Мумбаи.

Москва стала единственным городом в рейтинге, где при снижении Индекса в первом полугодии, результаты второго с лихвой компенсировали данный спад. По оценке экспертов, пандемия в России не столь сильно отразилась на рынке элитной недвижимости, как это произошло в других странах. «Для ключевых покупателей элитного жилья - представителей бизнеса, спад в экономике ощущался меньше. Доходы этой части бизнесменов пострадали не так сильно, позволив сохранить покупательскую активность, - комментирует Дмитрий Халин, управляющий партнер компании в России. – Связано это с меньшим количеством локдаунов и более мягкими ограничительными мерами в стране. При этом в России, основу экономики составляют рынки добычи полезных ископаемых, производство и промышленность, тогда как во многих странах мира существенную роль играет сфера услуг. А именно она пострадала от пандемии больше других секторов».

Самым дорогим городом по средней стоимости квадратного метра элитной жилой недвижимости в мире остается Гонконг. Цены здесь на 78% выше, чем в Нью-Йорке, занявшем второе место. Куала-Лумпур - город с самой низкой оценкой в рейтинге, его стоимость эквивалентна 6% от Гонконга.

По средней стоимости квадратного метра премиальной недвижимости Москва опустилась на один пункт рейтинга, (уступив позиции двум городам), и по итогам 2020 года занимает 17 место. Стоимость квадратного метра элитной недвижимости в Москве составляет около 27% стоимости квадратного метра Гонконга.