Можайский район: заповедные уголки и новостройки. Что там продают из жилья и что снесут по реновации?

Можайский район Москвы образовался из Нового Кунцево, что к югу от Смоленского направления железной дороги – то есть от части когда-то существовавшего города Кунцево, о котором мы рассказывали.

Можайский район: заповедные уголки и новостройки. Что там продают из жилья и что снесут по реновации?
© Мир квартир

Можайское шоссе, вид в сторону центра. Фото: avaho.ru

В Можайском районе, в отличие от района Кунцево, сохранилась часть дачной застройки. И Козловский лес. На двух маленьких улицах в этом лесу – Козлова и Тюльпанной – стоят деревянные частные дома, это один из немногих нетронутых уголков Москвы (ниже на фото). Еще есть несколько деревянных нежилых домов – на улице Петра Алексеева и на проезде Загорского.

В 2012 году Можайский район стал третьим районом в городе (после Выхино-Жулебино и Кунцево), «прорвавшим» МКАД. В него вошел инновационный центр «Сколково» вместе с небольшой территорией у МКАД. Не стоит путать его с самой деревней Сколково, оставшейся в Подмосковье.

Отголоски исторического Кунцево: частное домовладение на Тюльпанной улице и дача булочника Филиппова в Загорском проезде. Фото: bg.ru, telegra.ph

Чем может и чем не может похвастаться район

По комфортности проживания район, где живет 139 тыс. человек, проигрывает «братскому» Кунцеву сразу по нескольким параметрам. Прежде всего, здесь хуже транспортная доступность. Метро на территории района нет, до «Кунцевской» или «Славянского бульвара» еще надо добраться: даже без пробок это может занять около 20 минут, а Можайское шоссе – довольно загруженная магистраль.

На северном краю района есть две станции МЦД – «Рабочий Поселок» и «Сетунь», но они вряд ли полезны тем, кто живет к югу от Можайского шоссе, да и МЦД все равно не воспринимается как метро. Впрочем, метро все же будет: уже в текущем году откроют станцию «Давыдково» БКЛ на границе с Фили-Давыдково на Аминьевском шоссе. В отдаленной перспективе вдоль Можайского шоссе могут продлить Филевскую линию от Кунцевской до Сколково, но специалисты говорят, что это будет сложно сделать.

МЦД «Сетунь». Не метро, но тоже средство передвижения. Фото: odi-city.livejournal.com

Жилой фонд района достаточно старый. Хотя хватает и домов из «нулевых», и новостроек, но преобладают дома 1950-1960-х гг. Не для всех это минус, однако моральное устаревание домов со счетов не скинешь. В то же время Можайский район привлекателен ценами на жилье, достаточно низкими по меркам Западного округа, и разнообразием предложения квартир.

Экология здесь не лучшая для Запада Москвы. Да, есть тот же Козловский лес, несколько парков у Можайского шоссе и большая пойма реки Сетунь, но никуда не делись многочисленные заводы в промзонах «Кунцево» и «Северное Очаково». В первой находятся Всероссийский институт легких сплавов и ныне недействующий завод «Электрощит». Во второй – асфальтобетонное предприятие, завод «КИМ», много других производств, и, конечно же, Московский радиотехнический завод, продолжающий работать несмотря на то, что львиная доля его площадей которого стала лофтами.

Тут уживаются старое (ВИЛС) и новое (Сколково). Фото: restate.ru, web-canape.ru

Зато людям есть где трудиться. С обеспеченностью рабочими местами в районе дела обстоят лучше, чем, например, в Фили-Давыдково или в Крылатском. Кстати, как и в последнем, здесь есть примечательные спортивные объекты: универсальный дворец спорта «Крылья Советов», спорткомплекс «Кунцево», стадион «Сетунь Парк».

Рынок новостроек на Можайке

Сейчас в Можайском районе идут первичные продажи квартир в семи новостройках. Хотя район и не отличается престижностью, 5 из этих проектов относятся к бизнес-классу: «Концепт House», «Дом на Барвихинской», «КутузовGRAD II», «LIFE – Кутузовский», «Манифест». Премиум-класс представлен жилым комплексом «Аристократ», а комфорт-класс – Stellar City, расположенным сразу за МКАД на Сколковском шоссе.

Жилой комплекс «Манифест». Фото: ГК «А101»

Самая дешевая однокомнатная квартира площадью 28 кв. метров в ЖК бизнес-класса «Концепт House» стоит 7,56 млн рублей, двухкомнатная (75 кв. метров) – 15,38 млн рублей. В проекте «LIFE – Кутузовский» наиболее бюджетная «однушка» (44,4 кв. метра) продается за 10 млн рублей. А в премиальном клубном доме «Аристократ» единственный однокомнатный вариант (59 кв. метров) предлагается за 25,4 млн рублей, из двухкомнатных дешевле всего квартира размером 100 кв. метров за 39,84 млн рублей. Эти жилые комплексы построены и сданы в эксплуатацию.

Теперь посмотрим на строящиеся проекты. В комплексе «Дом на Барвихинской» самая маленькая студия (34 кв. метра) стоит 6,9 млн рублей, «однушка» (46 кв. метров) – 7,6 млн рублей, «двушка» (61 кв. метр) – 10 млн рублей. В строящемся ЖК «КутузовGRAD II» нет однокомнатных квартир, самая дешевая из двухкомнатных (61 кв. метр) стоит 10,35 млн рублей. В проекте «Манифест» недорогой однокомнатный вариант (40 кв. метров) обойдется в 10,5 млн рублей, двухкомнатный (60 кв. метров) – в 14,2 млн рублей. Что же касается Stellar City, поскольку он самый отдаленный, то и самый дешевый: студии (31 кв. метр) стоят от 5,46 млн рублей, «однушки» – от 6,2 млн рублей, «двушки» – от 6,9 млн рублей.

Комплекс Loft 151 высится среди бескрайней промзоны. Фото: wikimetria.ru

Есть также один проект бизнес-класса с апартаментами – Loft 151 на самом краю района, в промзоне «Северное Очаково» на Верейской, 29с151. Так, в нем однокомнатный апартамент площадью 40 кв. метров можно купить за 9 млн рублей.

Вторичный рынок жилья

Среди «новой вторички» выделяются, прежде всего, ЖК «Level Кутузовский» и «КутузовGRAD I». В первом нет однокомнатных квартир, зато двухкомнатную жилплощадь 42 кв. метра, к примеру, продают за 16 млн рублей. В первой очереди комплекса «КутузовGRAD» в базе «Мир Квартир» нашелся однокомнатный вариант (38 кв. метров) за 12,5 млн рублей. А вот «двушка» (66,5 кв. метров) в другом корпусе этого же квартала предлагается за 19,5 млн рублей.

Комплекс «Level Кутузовский» на Гришина, 16. Фото: novostroy.ru

Если же брать старый жилой фонд Можайского района, то вот, к примеру, «однушка» площадью 32,5 кв. метров на Витебской, 6 за 7,5 млн рублей. Кстати, это выгоднее, чем кажется: дом-то под снос. Типичная же 44-метровая двухкомнатная квартира в «брежневке» продается за 10,15 млн рублей. Ну и пример «трешки»: квартира размером 57 кв. метров на Багрицкого, 22 за 15 млн рублей. В целом, можно сказать, что недвижимость в Можайском районе не переоценена.

А в Козловском лесу нашелся коттедж площадью 200 кв. метров. За сколько его продают? Аж за 570 млн рублей! Немудрено, учитывая, что до Кремля можно доехать минут за 15 на машине.

Сталинка на улице Толбухина, 12 и малоэтажка на улице Говорова, которую снесут по реновации. Фото: wikimapia.org, shepelev.livejournal.com

Программа реновации коснется Можайского района особенно сильно. В нее попало 148 старых домов, из которых снесут 142! Конечно, симпатичные «сталинки» у железной дороги останутся, как и дачные домики в Козловском лесу. А вот конструктивистский малоэтажный квартал рабочего поселка «Большая Сетунь» на улице Говорова (выше на фото), к сожалению, будет снесен. Жителей переселят в 9 новостроек.

Что будет, если попробовать продать квартиру с самовольной перепланировкой

Суворовский проспект в Петербурге: чем там примечательна недвижимость

В какой квартире живет шоумен Гарик Мартиросян?

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости