В 2021 году интерес инвесторов к недвижимости будет расти

По данным международной консалтинговой компании Colliers International, в 2020 году объем вложений в недвижимость Петербурга сократился на 36% по сравнению с 2019 годом и составил $776 млн.

В 2021 году интерес инвесторов к недвижимости будет расти
© Бюллетень Недвижимости

При этом, если в 2019 году превалирующая доля инвестиций пришлась на сделки с существующими активами (74%), то в 2020 году интерес инвесторов сместился к земельным площадкам (67%).

"Хотя в 2020 году инвесторы ждали, когда на рынке появятся стрессовые активы с дисконтом, этого не произошло. Многие банки предложили собственникам программы реструктуризации, что позволило владельцам недвижимости сохранить бизнес и не продавать активы по низкой цене. Напротив, некоторые собственники выставляли активы по завышенной цене, что также замедлило процесс совершения сделок", - отметил генеральный директор Colliers International в Санкт-Петербурге Андрей Косарев.

По его словам, на фоне снижения ключевой ставки Центробанка и уменьшения доходности финансовых инструментов недвижимость остается наиболее привлекательным объектом для инвестиций.

"Мы ожидаем, что в 2021 году интерес инвесторов к недвижимости будет расти. Основной фокус внимания будет направлен на активы со стабильными и потенциально растущими арендными потоками", - прогнозирует эксперт.