В Госдуме предлагают закрепить права собственников при расселении аварийных домов

Права собственников квартир в домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, на выбор нового жилья или же на получение возмещения за изымаемое жилье могут быть законодательно закреплены.

В Госдуме предлагают закрепить права собственников при расселении аварийных домов
© Бюллетень Недвижимости

Соответствующий законопроект подготовил депутат Госдумы РФ Федот Тумусов.

Как сообщает РИА "Новости", изменения предлагается внести в статью 32 Жилищного кодекса РФ.

Автор поясняет, что из этой статьи следует, что "возмещение за изымаемое жилое помещение возможно в виде предоставления другого жилого помещения либо денежной выплаты". Однако в соответствии с постановлением пленума Верховного суда РФ "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", "суд не вправе обязать органы государственной власти или органы местного самоуправления обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением, так как из содержания статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что на указанные органы возлагается обязанность только по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения".

В связи с этим автор инициативы предлагает закрепить в ЖК РФ право выбора собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, способа возмещения.