В Дагестане с начала пандемии коронавируса умерли более 40 врачей

В Дагестане с начала пандемии умерли 46 врачей, 12 из них работали в «красной зоне» медучреждений с пациентами с COVID-19.

В Дагестане с начала пандемии коронавируса умерли более 40 врачей
© «Это Кавказ»

«С начала распространения коронавирусной инфекции на территории республики мы потеряли 46 врачей, из них 12 умерли при исполнении своих служебных обязанностей, то есть работая в „красной зоне“. Мы склоняем голову перед их героизмом, которые они проявили в самый разгар пандемии», — сообщила ТАСС врио министра здравоохранения республики Татьяна Беляева

Она также отметила, что в соответствии с требованиями Минздрава России эти случаи признаны страховыми, родственникам умерших медиков, согласно закону, выплачены компенсационные выплаты в размере более 2 миллионов рублей на каждого. По отдельным случаям проводятся эпидрасследования Роспотребнадзора для вынесения точного вердикта, что заболевание, которое привело к смерти, наступило при исполнении служебных обязанностей.

С начала пандемии в Дагестане зафиксировано 28 123 случаев инфицирования (в том числе 82 — за последние сутки). 25 163 человека выздоровели, 1 252 умерли.